Турпроект по возрождению исторического центра Улан-Удэ представят на конкурсе В случае победы в столице завершится реставрация ул. Соборная.

Экономика 20 декабря 2019, 19:07 3301

Как спасти историю? Чиновники, общественники, блогеры, архитекторы и ученые собрались вместе, чтобы придумать, как возродить исторический центр города. Встречу сделали  неофициальной, не в виде совещания как обычно, а в виде чаепития. Какие идеи предложили?

Вместо офиса настоящая усадьба. Дом Скрыльниковой – памятник архитектуры, пожалуй, давно не видывал столько гостей. Строение  отреставрировали больше года назад, но туристов немного. Как их привлечь,  как раз и обсуждают. Начали, конечно, с проблем. 

- Ставится вопрос – перенести вендиспансер, потому что туристы у нас идут по улице, подходят, читают что там и немножко в напряжении.

Желаний больше, чем денег. Предложили сообща поучаствовать в двух российских конкурсах, где и можно наедятся на дополнительное финансирование. Нужно выбрать один объект – предположительно, одну историческую улицу и придумать, как ее возродить. В пример ставят 130-й квартал Иркутска, там из старых домов сделали популярное место.  

Марина Батугова, председатель Комитета по туризму Торгово-Промышленной палаты Бурятии: Там была создана автономная некоммерческая организациями, и теперь они идут по пути того, что восстанавливают уже улицы города, примыкающие к центру, и там деревянные дома, полуразрушенные, поднимают из руин.
Итого два кандидата – улица Соборная, уже частично отреставрированная, и так называемый «Буузный квартал» – ряд кафе на Свердлова, активно посещаемый туристами, но находящийся в плачевном состоянии. 
 Людмила Максанова, экс-руководитель Республиканского агентства по туризму: Мы еще не понимаем, как соединить весь этот исторический центр, под какой такой глобальной концепцией? Под какой такой интересной идеей для жителей, для туристов, для детей, пенсионеров?  

Выбор общественников все же пал на недоделанную Соборную. В проект решено включить реставрацию еще четырех строений и усадьбу 17-го века –  Дом воеводов. Пока главная проблема здесь – отсутствие инженерных сетей, только на это нужно порядка 7 миллионов рублей. Но именно столько можно выиграть в двух предстоящих российских конкурсах.

Александр Барданов, заместитель председателя Комитета экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ: Здесь можно применить разные механизмы, в том числе субсидии бизнесу, которые выкупают ветхое аварийное жилье, памятники истории и культуры, производят реконструкцию и запускают их в общественно деловой оборот.
 

Уже сегодня инициативная группа подаст заявку на участие с описанием идеи развития улицы Соборной. Результаты будут известны в феврале 2020 года.   

20 апреля