В Бурятии заработала первая солнечная электростанция Пилотный проект уже показывает свою эффективность.

Экономика 6 октября 2017, 19:30 5386

В Бурятии заработала первая солнечная электростанция на 10 мегаватт. Ее строительство в Бичурском районе завершилось только в августе этого года, тем не менее пилотный проект уже показал свою эффективность. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов на международном форуме по энергоэффективности. Он принял участие в работе секции «Будущее электроэнергетики: как изменятся энергосистемы и потребители энергии».

- Это больше пилотный проект и его нельзя назвать абсолютно системным решением. Но он уже показывает свою эффективность, - сообщил Алексей Цыденов.

В своей речи он отметил необходимость развития комбинированной генерации в отдаленных районах Бурятии, а также альтернативных видов энергетики.

- Бурятия имеет особенность, которая стимулирует к развитию, в том числе и альтернативных видов энергетики. Это низкое потребление, большие расстояния, небольшая плотность населения и большие удельные затраты на содержание сетей. К примеру, Окинский район, где протяженность сети более 100 км и в конце сети менее 4 тысяч потребителей. Понятно, что в данном случае содержание сетей ложится большой нагрузкой на всех. Здесь возможен вариант решения – создание местной генерации, причем комбинированной. Мы рассматриваем вариант «солнце-дизель» и такая комбинированная генерация обеспечит локальную потребность и не создаст дополнительную нагрузку на содержание протяженной сети с низким коэффициентом использования», - отметил Алексей Цыденов.

При этом он подчеркнул, что в Бурятии более 300 солнечных дней, 2200 часов инсоляции в год, что позволяет активно развивать солнечную электрогенерацию.

- Условия для солнечной энергетики благоприятные, но вопрос в стоимости. Киловатт солнечной энергии сейчас дороже традиционной. И здесь баланс интересов и экономики за содержанием сети и стоимостью генерации в итоге создает такие условия, что в отдельных районах мы идем на то, чтобы создавать именно комбинированную генерацию, - сказал глава Бурятии.

В работе секции по электроэнергетике приняли участие Павел Завальный, председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, Вячеслав Кравченко, заместитель министра энергетики РФ, Павел Ливинский, генеральный директор ПАО «Россети», Пекка Лундмарк, президент Fortum Corporation, Дитрих Мёллер, президент по России и Центральной Азии компании Siemens AG, Денис Федоров, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» и другие.

Цель форума - демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. На площадках обсуждаются актуальные проблемы развития энергетического сектора экономики, газовой, нефтяной, угольной отрасли, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности. Всего в рамках официальной программы состоится около 50 деловых мероприятий, в том числе пленарное заседание, министерская встреча ФСЭГ, встреча мэров городов по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития, круглые столы и дискуссии, бизнес-диалоги.

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит в Москве и Санкт- Петербурге с 3 по 7 октября. В нем принимают участие президент России Владимир Путин, руководители крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, в том числе делегации из Японии, ОАЭ, Омана, Бангладеш и других стран, а также генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

фото: pixabay.com

Читать по теме:  В Бурятии появится первая солнечная электростанция

В Бурятии начался монтаж модулей первой солнечной электростанции

19 апреля