Четыре новые школы построят в Улан-Удэ до конца года Одно из торжественных открытий пройдет уже сегодня.

Образование 28 марта 2022, 15:23 6790

Четыре новых школы построят в Улан-Удэ до конца года. Они смогут принять больше 1400 учеников.

В ближайшие дни стартуют подготовительные работы — участки очистят, на них проведут планировку и подготовят площадки под инженерные сети. Это уже начали на территории рядом со школой №19, где появится новый корпус на 250 мест. Расширить учебное заведение планировали ещё в 90-х годах. Тогда не хватило денег.

Владимир Хамнуев, директор средней общеобразовательной школы №19: Школа перегружена в 3 раза, даже за моей спиной — это основное здание, которое рассчитано на 450 - на 500 детей, занимается 1100. Второе наше здание типовое — детский сад, на 200 мест рассчитан, занимается 950 детей. Мы ждем когда нам построят новое здание с новыми кабинетами.

Все четыре стройки — в Октябрьском районе Улан-Удэ. Кроме 19 школы, в списке 102 и 103 микрорайоны, а также посёлок Забайкальский. За 3 года в Улан-Удэ построили 5 новых школ, одно из торжественных открытий пройдет уже сегодня.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Мы открываем самую большую школу у нас в городе Улан-Удэ — это школа на 1275 посещений в одну смену на Автотранспортной. Строим ещё один корпус около школы 32, в этом году его достроим и введём в эксплуатацию, и там решим проблему третьей смены. Это вот те объекты, которые точно открываем в этом году.

Появятся новые учебные заведения и по республике. Вместе с городскими их будет 10. Соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией ВЭБ.РФ подписали ещё в июне прошлого года. Так, Бурятия стала одним из пилотных регионов страны, где будут строить в формате государственно-частного партнерства.

25 апреля