В вузе Бурятии открыли новый факультет для будущих IT-специалистов Отмечается, такая необходимость назрела давно. Что ждет студентов?

Образование 16 июня 2022, 16:56 3048
В вузе Бурятии открыли новый факультет для будущих IT-специалистов
фото: ВСГУТУ

Во ВСГУТУ появится новый факультет. Такое решение приняли 25 мая на заседании ученого совета. Теперь абитуриенты смогут поступить на факультет компьютерных наук и технологий, сообщили в пресс-службе вуза.

В состав факультета вошли четыре кафедры – математики, программной инженерии и искусственного интеллекта, вычислительных и радиоэлектронных систем и прикладной информатики, статистики и анализа данных, и две научные лаборатории – математического и компьютерного моделирования и анализа данных и искусственного интеллекта.

– Необходимость создания такого факультета назрела давно. В 1969 года наш университет одним из первых в регионе начал подготовку IT-специалистов. Первой была создана кафедра вычислительной техники. В 1987 году мы начали готовить инженеров-системотехников. А в 1989 году на кафедре системы информатики мы стали готовить инженеров-программистов, – прокомментировал ректор ВСГУТУ Игорь Сизов.

На новом факультете будут учиться бакалавры, специалисты и магистры по восьми направлениям – «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Прикладная математика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Радиотехника» и «Радиоэлектронные системы и комплексы».

А в научных лабораториях факультета будут проводить исследования в области информационных технологий и методов искусственного интеллекта. Там молодых ученых планируют готовить по пяти специальностям – «Вычислительная математика», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Системный анализ, управление и обработка информации», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» и «Радиофизика».

20 апреля