В Бурятии планируют начать строительство крупнейшего в России телескопа С его помощью будут изучать корону Солнца.

Образование 1 декабря 2022, 16:23 5252
В Бурятии планируют начать строительство крупнейшего в России телескопа
фото: freepik.com

Строительство крупного телескопа для изучения короны Солнца начнется в Бурятии в 2023 году, сообщил директор Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Андрей Медведев, передает ТАСС.

- Закончено проектирование крупнейшего в стране, одного из крупнейших в мире инструментов для изучения Солнца. Это солнечный телескоп с диаметром зеркала 3 м с функциями коронографа. Мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы на этот инструмент. В следующем году получаем финансирование и начинаем подготовительные работы на строительной площадке недалеко от поселка Монды в Бурятии буквально на границе с Монголией, - сказал Медведев.

Телескоп планируется ввести в строй в 2030 году, некоторые его элементы могут запустить в работу раньше. По словам Медведева, ученые возлагают на инструмент большие надежды в вопросе изучении физики Солнца, магнитных полей, природы солнечной активности.

В федеральном бюджете на 2023-2025 годы предусмотрено по 1 млрд рублей ежегодно на строительство телескопа и проведение проектно-изыскательских работ на участках, где будут расположены остальные инструменты Национального гелиогеофизического комплекса.

Этот комплекс - проект класса «мегасайенс» (нацелен на получение инновационных научных результатов общемирового значения - прим. ТАСС) - позволит отслеживать процессы в ближнем космосе, изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, исследовать структуру и физику атмосферы Земли. Объекты комплекса размещаются в Иркутской области и в Бурятии.

19 марта