Центр монгольского языка и культуры открыли в Улан-Удэ. Презентовали его в рамках форума «Ректоров России и Монголии». В чем особенность учебного заведения?
Старомонгольскую письменность в мире практикуют с XIII века. Ее уникальность в вертикальном написании. Вместо ручек используют кисть, предпочтительно волчий волос, и чернила. Пергамент тоже особенный.
Ольга Золтоева, преподаватель Восточного института кафедры филологии центральной Азии Бурятского государственного университета: Используется рисовая бумага. Она имеет две поверхности - одна шероховатая, другая гладкая. Пишется всегда на шероховатой поверхности, потому что она хорошо впитывает.
Вот уже 30 лет азы старинного письма преподают и в Бурятском госуниверситете. А потому открыть центр монгольского языка и письменности решили именно на базе этого вуза.
Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Для нас честь, что такой центр сегодня открывается у нас здесь, в Бурятии. Здесь могут получить образование с русского на монгольский язык и с других языков на монгольский язык и приобщиться к культуре Монголии.
Особенность центра - подготовка к экзаменам TOMFL. Это международный тест, подтверждающий уровень знаний монгольского языка. По аналогии с английским экзаменом будет 4 ступени для оценки. После его сдачи студент получит сертификат.
Пурэвсурэнгийн Наранбаяр, министр образования Монголии: Хочу вам сообщить, что Монгольский государственный университет, министерство образования Монголии в дальнейшем будут постоянно поддерживать деятельность центра монгольского языка и культуры. С монгольской стороны мы будем направлять лучших монголоведов в этот центр.
Другими словами, преподавать язык и культуру студентам центра будут сами монголы. Пока речь идет о двух специалистах.
Константин Могилевский, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации: Для нас важно, чтобы и наши российские студенты, и студенты из других государств имели бы возможность учить монгольский язык, сдавать экзамен на соответствующий сертификат и, при желании, продолжать свое образование в Монголии.
Центр открыли в рамках форума «Ректоров России и Монголии». Он проходит впервые в Улан-Удэ и продлится до 6 июля.