В Бурятии завершился II Международный Байкальский технологический форум Площадка объединила больше 600 участников.

Образование 10 июля 2026, 11:43 1018
В Бурятии завершился II Международный Байкальский технологический форум
фото: ВСГУТУ

9 июля в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) торжественно завершился II Международный Байкальский технологический форум (МБТФ-2026). Площадка объединила более 600 представителей научного сообщества, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, бизнеса, органов власти, аспирантов и студентов.

Четыре дня насыщенной работы в стенах университета и на побережье Байкала в спортивно-оздоровительном лагере «Ровесник» дали возможность участникам из России и более 10 зарубежных стран обменяться знаниями и опытом в сфере науки и технологий, а также создать условия для устойчивого развития регионов и страны.

В первый день работы участников поприветствовали представители университета, Правительства Республики Бурятия, научного сообщества и партнёрских организаций. Одним из главных событий стало подписание Меморандума о сотрудничестве ВСГУТУ с Национальной академией науки Беларуси, а также с Бурятским кожевенным заводом Чанартай Арьс. Далее работа форума продолжилась на шести тематических площадках, охватывающих вопросы современных ИИ-решений, инноваций в пищевой индустрии, экологического развития региона, инженерного образования и многие другие.

Второй и третий день работы форума прошёл в спортивно-оздоровительном лагере «Ровесник» на побережье озера Байкал. Спикеры, участники и гости форума продолжили работу своих площадок и обсудили вопросы современных тенденций развития искусственного интеллекта, рассмотрели экологически чистые технологии производства кожи, а также провели большую дискуссию по вопросам квантовых вычислений, стоящих на пороге практических задач.

Особое внимание уделили работе площадки «Молодёжная инженерная школа». Для юных исследователей прошёл интерактивный научно-образовательный квест «Байкальская тропа». Участникам необходимо было разработать проектные решения по оздоровлению озера Байкал, а также улучшению экологии Республики Бурятия и Дальневосточного федерального округа.

Позже для участников старший преподаватель кафедры «Экология, недропользование и безопасность жизнедеятельности» Елена Жарникова провела мастер-класс по вопросам экологического образования и изучению рекреационной нагрузки на почву. Вместе с ребятами она провела эксперимент по оценке степени втаптывания, а также показала, какой экологический след оставляет каждый человек.

- Эти дни были очень насыщенными: мы обсудили различные стороны сотрудничества с представителями из разных регионов России, Индии, Монголии, Китая, Вьетнама, Кыргызстана и Беларуси, а также обменялись мнениями по различным направлениям. Подписанные соглашения открывают университету новые пути сотрудничества, совместных открытий и работ, а также обмена студентами и преподавателями, – отметил проректор по научной работе и инновациям Дмитрий Шалбуев.

9 июля прошло торжественное завершение МБТФ-2026. На заключительной сессии ректор ВСГУТУ Игорь Сизов подписал Меморандум о сотрудничестве с Международным Азиатским союзом в области охраны окружающей среды с представителем из Индии Доктором С. Раджамани. Для ВСГУТУ – это очередной прорыв в налаживании контактов с зарубежными партнерами.

Далее организаторы площадок поделились результатами работы и получили обратную связь от гостей. Представители приглашённых организаций и стран поблагодарили руководство университета и предложили способы взаимодействия и партнёрства.

- На мой взгляд, Международный Байкальский технологический форум уже становится доброй традицией. Хочу поблагодарить всех участников, спикеров и гостей и думаю, что каждый из нас нашёл на форуме что-то своё: кто-то отдохнул, кто-то выступил с докладом, а кто-то нашёл новых друзей и обменялся контактами. Пусть форум станет точкой вашего дальнейшего научного развития, – выразил благодарность участникам ректор ВСГУТУ Игорь Сизов.

Напомним, что форум посвящен Десятилетию науки и технологий в России и прошёл в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Участники получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации «Управление проектами по созданию технологических инноваций» (16 часов).

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

11 июля