На дорогах Улан-Удэ исчезли видеофиксаторы Горожане сразу заметили их пропажу, однако специалисты торопятся предупредить – мера временная. Когда вернут камеры?

Hi-Tech 10 марта 2022, 21:52 16829

На некоторых дорогах Улан-Удэ исчезли видео-фиксаторы. Этот факт не остался незамеченным, и специалисты торопятся предупредить - мера временная. Камеры дорожного наблюдения вскоре продолжат работу. 

Часть из них отправили на поверку. Эта процедура постоянная и требует особого подхода. На точность видео-фиксаторы проверяют каждые два года, в аккредитованных лабораториях. Но поскольку камер много, процесс идет планомерно. 5-6 камер в месяц. Поверка каждой может занимать от 3-х дней до двух недель. Но это не единственная причина, по которой снимают камеры. 

Валерий Тихолаз, заместитель руководителя ГБУ «Центр информационных технологий»: Век технологий, он не стоит на месте. Производители этих комплексов они вносят свои изменения. В программу, в конструкцию комплексов. Чтобы комплексы функционировали правильно, проводится их модернизация. Комплекс модернизируется удаленно, если есть такая возможность. Если нет такой возможности, то есть необходима глубокая, детальная модернизация, то комплексы снимаются и направляются непосредственно производителю. Это может быть и до двух, и до трех месяцев. 

На дорогах Бурятии за порядком следят более 200 камер видеофиксации. В этом году их список опять пополнится. Установят оборудование в поселках Багдарин, Сосново-Озерск и Романовка. Появятся новые системы слежения и в Улан-Удэ. Список пока на согласовании. 

18 апреля