Следком: Найденные в Улан-Удэ тела принадлежат 16-недельным эмбрионам Напомним, их обнаружили прямо в центре города. В СК озвучили предварительные выводы экспертов.

Происшествия 10 марта 2022, 10:42 8038
Следком: Найденные в Улан-Удэ тела принадлежат 16-недельным эмбрионам
фото: Ариг Ус

В Бурятии озвучили предварительные выводы экспертов по обнаруженным мумиям. Напомним, накануне, 9 марта, на чердаке одного из домов на улице Ленина нашли мумифицированные тела. О страшной находке Ариг Ус online сообщал очевидец. Тела обнаружили во время реконструкции старинного здания.

В Следственном комитете по Бурятии по данному факту начали проверку. По предварительным данным СК, в этом здании в начале XX века могло располагаться медицинское образовательное учреждение.

- Рядом с эмбрионами обнаружены флаконы из-под медицинских препаратов и другие предметы лечебного дела конца 19 – начала 20 века, исходя из этикеток и маркировки на некоторых находках. Не исключено, что найденные эмбрионы являлись демонстративными лабораторными образцами и использовались в качестве учебного пособия, - уточнили в управлении.

На месте обнаружения тел работал судмедэксперт. Специалист сделал предварительные выводы.

- Судебно-медицинским экспертом в соответствии с анатомо-морфологическими показателями предварительно определено, что развитие обнаруженных эмбрионов соответствует 14-16 неделям беременности, после прерывания которой вес плода составлял около 120-125 грамм, и эмбрионы являлись заведомо нежизнеспособными, - добавили в Следкоме.

С учетом степени высыхания, эмбрионы могли находится там в течение нескольких десятков, вплоть до сотни лет, отметили специалисты.

В настоящее время назначили полное судебно-медицинское исследование.

20 апреля