Зарезал и поджег. Следователи раскрыли жуткие подробности тройного убийства в Бурятии Мужчина предстанет перед судом.

Происшествия 26 апреля 2022, 09:12 4270
Зарезал и поджег. Следователи раскрыли жуткие подробности тройного убийства в Бурятии
фото: pixabay.com

В Бурятии предстанет перед судом 33-летний мужчина, обвиняемый в жестоком убийстве троих человек. Следователи раскрыли подробности жуткого преступления.

Как сообщили в прокуратуре республики, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы мужчина уклонился от административного надзора. Он сбежал и время скрывался от полиции в Хоринском районе. В апреле 2021 года он приехал в поселок Каменск Кабанского района, где проводил дни в запое.

По данным следствия, 20 апреля 2021 года в течение дня он употреблял алкоголь, а на следующее утро направился в гости к знакомой пенсионерке, у которой в квартире начал сам искать спиртное, чтобы опохмелиться. Из-за этого он поссорился с хозяйкой дома, начал избивать женщину, а затем схватил нож и нанес им множество ударов по телу потерпевшей, после чего добил ударом молотка по голове. В это время в квартиру зашла пожилая соседка. Мужчина напал на неожиданного свидетеля и расправился со второй женщиной. Затем он отволок тела в зал, где на диване увидел спавшего незнакомого мужчину. Осмотрев жилище, нападавший нашел бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, облил ею покойных и мебель, после чего поджег. Во время возникшего пожара спавший на диване мужчина скончался, отравившись продуктами горения.

На следующий день, в поисках денег, чтобы скрыться из поселка, мужчина  проник в дом к знакомой местной жительнице. Угрожая женщине ножом, он ударил ее молотком по голове и похитил деньги, имущество и банковскую карту. Хозяйку дома привязал к стулу, заклеил рот и сбежал.

Пострадавшая смогла освободиться с помощью топора, находившегося рядом, и обратиться за помощью. По ее заявлению о разбойном нападении сельчанина задержали. Однако его причастность к убийству удалось установить позже.   

Как пояснили в Следственном комитете, расследование уголовного дела завершено. Мужчину обвиняют в совершении нескольких преступлений по п. «а», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) и ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

29 марта