В Бурятии будут судить мужчину, пытавшегося заживо сжечь бывшую жену с детьми Он поджег дом и наблюдал, как его близкие пытаются выбраться из огненной ловушки.

Происшествия 10 августа 2022, 16:03 3749
В Бурятии будут судить мужчину, пытавшегося заживо сжечь бывшую жену с детьми
фото: СУ СКР по РБ

В Бурятии будут судить мужчину, пытавшегося заживо сжечь бывшую жену с детьми. Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины, обвиняемого в покушении на убийство и умышленном уничтожении чужого имущества. Об этом сообщили в Следственном комитете по республике.

По данным следствия, 23 мая этого года обвиняемый распивал спиртные напитки. Вечером того же дня он приехал к бывшей гражданской жене в село Сотниково Иволгинского района. Однако женщина не пустила его в дом. Мужчина еще некоторое время стучал в зарешеченные окна, через которые видел, что внутри находятся двое детей, 7 и 15 лет.

Затем он металлическим ломом подпер входную дверь, после чего поджег паклю, которую нашел на веранде, и бросил ее на стоявший там же диван. Огонь быстро распространился по дому и охватил крышу.

- Злоумышленник остался во дворе и наблюдал за происходящим. Женщина с детьми из-за металлических решеток на оконных проемах и подпертой двери не могла выбраться наружу. Через окно она кричала бывшему сожителю и просила его отпереть дверь, но обвиняемый не реагировал, - говорится в сообщении СК.

В этот момент крики потерпевшей услышали четверо студентов, отдыхавших неподалеку на берегу реки. Они кинулись на помощь, отогнули решетку на одном из окон и вызволили из дома сначала детей, а затем помогли выбраться их матери. Никто из них серьезно не пострадал. Обвиняемый к этому времени скрылся с места происшествия, но вскоре его задержали.

Ущерб составил 2,1 млн рублей. Обвиняемому также предъявили гражданский иск, который рассмотрит суд.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

19 марта