В Бурятии за сутки произошли сразу пять пожаров из-за неисправности печей В одном случае огонь уничтожил дом вместе с гаражом.

Происшествия 30 ноября 2022, 16:53 4161
В Бурятии за сутки произошли сразу пять пожаров из-за неисправности печей
фото: РА ГО и ЧС

За прошедшие сутки подразделения пожарной охраны республики выезжали на 16  пожаров. В пяти случаях причиной возгораний в жилом секторе стало неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Так, утром 29 ноября произошел пожар во дворе частного дома в Закаменске. К месту пожара незамедлительно выехали  боевые расчеты пожарной части. На момент их прибытия наблюдалось сильное задымление внутри пристроя. В результате пожара огнем повреждены потолочные перекрытия на площади 0,5 кв. м.

В селе Ульдурга Еравнинского района из-за перекала дымоходной трубы произошло загорание потолочного перекрытия гаража, пристроенного к дому. К месту пожара выехали боевые расчеты двух пожарных частей. Когда они прибыли на место, гараж и дом уже полыхали. Из гаража владельцы успели эвакуировать автомобиль.

- Для ликвидации возгорания на площади 120 кв.м. пожарным понадобилось около двух часов, тушение осложнялось сильным ветром. В тушении была задействована добровольная пожарная команда МО СП «Ульдургинское». В результате пожара огнем уничтожен жилой дом и гараж, - отметили в агентстве.

Также по причине неправильного устройства отопительных печей горели  бани в селе Поселье Иволгинского района и селе Байкальское Северо-Байкальского района, деревянная засыпная стайка в посёлке Новая Курба Заиграевского района.

Всего с начала года произошел 231 такой пожар, в результате которых семь человек погибли, еще семь получили травмы.

В случае пожара немедленно звонить по телефону пожарно-спасательной службы «101».

19 марта