В Бурятии пьяный водитель назвался именем покойника, чтобы не платить штраф Мужчина даже пытался сбежать из патрульной машины, но его хитрый план раскрыли.

Происшествия 8 декабря 2022, 16:52 2981
В Бурятии пьяный водитель назвался именем покойника, чтобы не платить штраф
фото: архив МВД Бурятии

В Заиграевском районе пьяный водитель представился именем умершего родственника, пытаясь избежать наказания. Автомобиль нарушителя инспекторы остановили в поселке Онохой. Детали произошедшего сообщили в региональном МВД.

Так, в поселке внимание автоинспекторов привлекли Жигули без регистрационного знака. Машину остановили.

- При проверке документов автоинспекторы почувствовали запах алкоголя, исходивший от водителя. Внешние признаки поведения также указывали на то, что мужчина находится в состоянии опьянения. На просьбу инспекторов ДПС ГИБДД предъявить документы водитель пояснил, что забыл их и сообщил фамилию, имя и отчество, а также дату рождения.

Анализ подтвердил, что автомобилист был нетрезв. На него составили административный материал. После мужчина попросил разрешения выйти на улицу из патрульного автомобиля. Однако, выйдя из машины, водитель решил удрать.

- Поскольку гражданин вел себя адекватно и не проявлял никаких признаков агрессии или несогласия с действиями автоинспекторов, сотрудники полиции согласились и вместе с ним вышли на улицу. В какой-то момент мужчина неожиданно решил скрыться с места происшествия, однако был задержан, - добавили в МВД.

Нарушителя привезли в отдел полиции. У него взяли отпечатки пальцев. Оказалось, мужчина ввел в заблуждение полицейских и представился именем умершего брата.

Как установили правоохранители, у 37-летнего горе-водителя нет прав. Более того, его уже не раз задерживали за пьяную езду. Теперь сельчанин проведет 10 суток под арестом и заплатит 2 тысячи штрафа.

19 марта