«Диагностировали сотрясение». Насколько безопасен тюбинг-парк в Улан-Удэ? Отдых вместо радости принес травмы. Где нарушили правила безопасности и что из этого вышло?

Происшествия 6 февраля 2023, 19:15 8363

Насколько безопасен активный зимний отдых? С этим вопросом улан-удэнцы обратились к «Дежурному по городу». Выходная поездка за город вместо радости принесла травмы. Где нарушили правила безопасности и что из этого вышло?

Активный зимний отдых - лыжи, сани, тюбинг. В общем, прекрасное времяпрепровождение на свежем воздухе. Главное, чтобы оно не закончилось неприятными последствиями.

Анна Захарова, заплатила за сотрясение: Решили провести активный отдых на Верхней Березовке в «Хада Трек». Получается, при скатывании, мы катались на ватрушках, сотрудник этой организации стоял посередине трассы. И получилось так, что мы столкнулись вместе с ним.

Организация выходила на связь с пострадавшей. Но когда дело дошло до компенсации морального и физического вреда, по словам девушки, вдруг куда-то пропала. Сумма компенсации в таких случаях разная и, в основном, зависит от решения суда. 

А вот и то самое место, где и произошло чрезвычайное происшествие. Вроде бы трасса ограждена, есть специальные работники, которые оснащены мегафоном и специальными жилетками. Но почему это произошло, давайте узнаем у руководства.

- Приехали посетители, вы их инструктируете, как им нужно вести себя? Как это вообще проходит?

- Садим их, говорим, чтобы ногами не тормозили, ребенка на руки, на коленки посадили; как съехали - сразу отходим с трассы.

- Получается, у нас там еще 2 человека стоят. Когда в выходные народу много, и они отвечают. Ну, на рупоре так же стоят, чтобы на дорогу никто не вылез.

Даши Галсанов, администратор тюбинг-парка «Хада Трек»: Некоторые люди пренебрегают правилами безопасности. Выбегают на встречку, против спуска, к подъемнику, желая сократить время. Получается, женщина выбежала с ребенком, наш инструктор останавливал, получается, их. Их убрал, а сам не успел отойти, в результате чего произошло столкновение с инструктором.

Случайность случайностью, но за интервалом тех, кто скатывается, инструкторы тоже обязаны следить. Нам пообещали, что с пострадавшей будут поддерживать связь до разрешения конфликта. В любом случае, если договориться не удастся, героиня нашего сюжета намерена обратиться в суд. 

Как решится эта ситуация, мы расскажем вам в эту пятницу в итоговой программе «Дежурный по городу. Неделя». Но если вы столкнулись с похожим – звоните по номеру 220-777. Мы постараемся помочь вам вместе.

19 апреля