«Ребенка нашли под кроваткой»: Подробности пожара, в котором погиб младенец Напомним, ЧП произошло в Тарбагатае. В тот момент трое детей находились дома одни.

Происшествия 6 февраля 2023, 21:18 11265

Трагедия в Тарбагатайском районе. Там на пожаре погибла пятимесячная девочка. Огонь загорелся из-за детской неосторожности. Избежать последствий мог помочь пожарный извещатель, но родители по непонятной причине отключили его. И в момент возгорания дома их не было.

Эти цветы и игрушки люди приносят в память о пятимесячном ребенке. Его жизнь прервалась на этих выходных. Малыш погиб во время пожара. Трагедии можно было избежать, будь в доме взрослые. На момент возгорания там находились трое несовершеннолетних детей без присмотра. Двое выбежать успели, после - дом охватило пламя.

- Произошел пожар. Они выскочили сами, а ребенка оставили. Ребенок оказался под кроваткой под этой. Как это получилось - неизвестно.

К необратимым последствиям привела детская неосторожность. 6-летнему ребенку показалось, что дома стало жарко, он решил потушить огонь в печи. Взял бутылку с холодильника и плеснул жидкость в топку, но оказалось, это не вода, а бензин.

В семье воспитывалось пятеро детей. Двоих в этот вечер родители отвели к знакомым, остальных по непонятной причине оставили одних. Сами же ушли к соседям, остается только догадываться для чего.

- У нее четверо, пять детей. Они вино пьют, голубушка.

- Ну, как описать. Неблагополучная семья, да и все.

- Они часто выпивали?

- Бывало частенько. Они к родителям, наверное, ходили просто.

- Мы вообще к ним не ходим. Хотя она моей жене дочка.

- А они к вам ходят для чего?

- Ну, так. Покушать к бабуле.

- Ну, они выпивали?

- Вот это не могу сказать, у них потому что маленький ребенок.

- Маленький ребенок погиб.

- Погиб, выходит так. Вот где они были?

Сейчас на участке никого нет, его охраняет свора собак. Но даже через эту щель видно, что никаких условий для жизни тут нет. И не потому, что они сгорели. Их тут, видимо, и не было.

- Пенсию получат на детей, эти деньги, и, видать, в долг залезут или раздадут. И все, денег нет. Бани нет, колодец один. Мыться негде.

Местные жители рассказывают, мама детей сама из детского дома. В детстве также страдала от алкоголизма в семье. Видимо, пошла по стопам. К слову, семью так и не признали неблагополучной, хотя один ребенок состоял на учете в ПДН.

Илья Михалев, руководитель муниципального центра управления Тарбагатайского района: Органы профилактики регулярно навещали данную семью и смотрели на то, как они проживают. Последний раз они были в январе, были видны улучшения по материально-техническим условиям в жизни. Оснований для того, чтобы признавать ее неблагополучной, не было.

По словам местных жителей, дети неоднократно попадали в этот реабилитационный центр. Но каждый раз их все равно отдавали родителям. К слову, ребята также сейчас находятся здесь, с ними работают психологи. Об их состоянии станет известно позднее.

Оксана Верхотина, старший инспектор СУ СК по Республике Бурятия: В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оставшиеся дети органами опеки и попечительства изъяты из семьи.

И, скорее всего, больше не вернутся. Сейчас специалисты готовят документы в суд, женщину планируют ограничить в родительских правах. Сегодня вечером состоится внеплановое межведомственное совещание, где решится дальнейшая судьба семьи. На нем будут присутствовать сотрудники МЧС, МВД, прокуратуры, социальных служб и сам глава района.

25 апреля