Житель Бурятии, расстрелявший односельчан из обреза, получил 13 лет колонии Напомним, мужчина открыл огонь летом в селе Джида.

Происшествия 22 февраля 2023, 09:08 2101
Житель Бурятии, расстрелявший односельчан из обреза, получил 13 лет колонии
фото: СУ СК по Бурятии

В Джидинском районе вынесли приговор мужчине, расстрелявшему односельчан. Напомним, ЧП произошло в середине июля в селе Джида. Мужчина открыл огонь по знакомому и его сыну, а потом скрылся. Один из них погиб на месте.

По данным суда, все произошло 17 июля в ограде одного из домов.

- Г., вооружившись обрезом ружья, снаряженным  патронами, направил его в сторону И., и с целью убийства с близкой дистанции произвел в него прицельный выстрел в брюшную полость. В результате И. скончался, - говорится в материалах суда.

После на месте происшествия оказался сын пострадавшего сельчанина.

- Услышав крики приближавшегося к дому сына И., направил обрез ружья в его сторону и с близкой дистанции с целью убийства произвел прицельный выстрел в область головы и грудной клетки, после чего скрылся с места происшествия, - добавили в суде.

Сына погибшего при стрельбе мужчины удалось спасти медикам.

Позднее мужчина оказался на скамье подсудимых. Суд учел смягчающие наказание обстоятельства - положительные характеристики, пожилой возраст, состояние здоровья, а также частичное признание вины и наличие двоих детей.

В итоге мужчину приговорили к 13 годам в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 10 месяцев. Также суд частично удовлетворил иск семьи пострадавших о компенсации морального вреда в размере 1 млн и материального ущерба 42 тысячи рублей.

Приговор вступил в законную силу.

28 марта