Один разговор по телефону обошелся жительнице Бурятии в миллион рублей Женщина взяла кредит и отдала все деньги незнакомцу.

Происшествия 5 марта 2023, 12:03 7750
Один разговор по телефону обошелся жительнице Бурятии в миллион рублей

Один разговор по телефону обошелся жительнице Бурятии почти в миллион рублей. Женщина, сама того не подозревая, отдала крупную сумму мошенникам. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

Так, на удочку аферистов попалась жительница поселка Онохой Заиграевского района. Женщине на сотовый позвонил незнакомец. Звонивший действовал по уже многим известной схеме: он представился сотрудником банка и пояснил сельчанке, что мошенники оформили кредит на ее имя.

- Чтобы сохранить кредитные деньги, необходимо внести денежные средства на указанный звонившим счет. Потерпевшая исполнила предложение злоумышленника, оформила кредит на сумму 998 тыс. рублей и перевела денежные средства на счет мошенника, - уточнили в прокуратуре.

Меж тем по данным ведомства, всего на 3 марта в Бурятии жертвами интернет-преступников стали 255 жителей, 32 из которых попались на уловки мошенников лишь за последние семь дней. С начала года ущерб составил 61,3 млн рублей, 7,6 млн люди отдали незнакомцам на прошлой неделе.

Жителей Бурятии призывают быть более бдительными. Злоумышленники используют соцсети, обманывают на онлайн-покупках и обмене товаров в сети. Аферисты представляются сотрудниками банков, полицейскими, работниками прокуратуры и ФСБ; покупателями или продавцами, а также родственниками и знакомыми. Мошенники сообщают, что кто-то снял деньги с вашего счета, заблокировал его, взломал личный кабинет, говорят, что ваш родственник попал в беду, обещают компенсацию или заработок и так далее.

29 марта