В Бурятии два рыбака наловили омуля на 300 тысяч рублей Мужчины причинили ущерб государству, а также вред экологии озера. 

Происшествия 17 марта 2023, 12:59 5503
В Бурятии два рыбака наловили омуля на 300 тысяч рублей
фото: архив МВД Бурятии

В Бурятии два рыбака наловили омуля на 305 тысяч. При этом мужчины знали, что вылов байкальского эндемика запрещен, но все же вышли на рыбалку с удочками, которые не считаются запретными орудиями лова. 

- Н. предложил разделить добытую рыбу между собой. К. ответил согласием, тем самым, вступил в преступный сговор. Действуя умышленно, они выловили 42 омуля таксовой стоимостью 7280 рублей за одну особь, - говорится в сообщении Северобайкальского суда. 

Таким образом, мужчины причинили ущерб государству на сумму 305 тысяч рублей, а также вред экологии озера. 

- Из материалов дела следует, что сотрудники полиции охарактеризовали Н. и К. удовлетворительно. Н. не женат, работает, имеет трех малолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимостей не имеет. К. женат, работает, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Суд признал мужчин виновными в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначил каждому по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

Приговор вступил в законную силу.

19 марта