В Бурятии осудили иностранца, предложившего 1200 долларов таможеннику Напомним, инцидент произошел на пункте пропуска в Кяхте.

Происшествия 12 мая 2023, 08:48 2001
В Бурятии осудили иностранца, предложившего 1200 долларов таможеннику
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии осудили иностранца, предложившего взятку в 1200 долларов таможеннику. Напомним, инцидент произошел на российско-монгольской границе на пункте пропуска в Кяхте. Турист пытался откупиться от сотрудника таможни, чтобы оформить незаконно ввозимые автомобили из Монголии.

- В декабре прошлого года гр. Б. высказал просьбу согласовать выпуск транспортных средств из Монголии в Россию с целью уклонения от уплаты таможенных платежей и дальнейшей продажи на территории Казахстана. При этом гр. Б. пообещал инспектору, что после продажи вышеуказанных автомобилей он передаст последнему еще 400 долларов США, - говорится в сообщении Кяхтинского районного суда.

Однако довести свой умысел до конца он не смог, так как инспектор таможни отказался от взятки. По итогу, деньги у мужчины изъяли, самого взяткодателя задержала полиция.

Суд признал его виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначил ему штраф. 1200 долларов конфисковали, а машины вернули законным владельцам.

Приговор не вступил в законную силу.

29 марта