В Улан-Удэ 15-летний подросток едва не утонул, переплывая реку Парень зацепился об опору и ждал помощи.

Происшествия 27 июня 2023, 09:09 3485
В Улан-Удэ 15-летний подросток едва не утонул, переплывая реку
фото: мэрия Улан-Удэ

В Улан-Удэ на реке спасли 15-летнего подростка. 25 июня около 21:30 в поисково-спасательную службу сообщили о том, что человек, пытаясь переплыть Уду в районе строящегося третьего моста, зацепился об опору и ждёт помощи. Такие данные передали в городской администрации.

Парня удалось спасти.

- Ориентировочно в 22:10 с помощью надувной лодки подросток спасен и передан сотрудникам полиции. Угрозы его жизни и здоровью нет, - сообщил зампредседателя комитета по ГО, ЧС и общественной безопасности Дмитрий Федоров.

Всего с начала лета в Улан-Удэ от утопления спасли девять человек, два человека погибли. В первом случае тело уже нашли, по второму - поиски продолжаются. В эти дни подростка искали с помощью водолазного оборудования, а накануне стали обследовать водоем на лодках.

- Последний случай показывает, что несмотря на то, что река Уда сейчас находится на низких параметрах, парень потерял ощущение дна, растерялся, его пытался спасти друг, но не смог. Необходимо, чтобы кто-то из взрослых постоянно находился вблизи, наблюдал за детьми.

28 апреля