29-летний житель Бурятии собрал банду из подростков, чтобы ограбить магазин Почувствовав безнаказанность, школьники решились и на угон.

Происшествия 9 ноября 2023, 07:00 6694
29-летний житель Бурятии собрал банду из подростков, чтобы ограбить магазин
фото: архив Ариг Ус

Житель Мухоршибирского района сколотил банду из подростков, чтобы ограбить магазин.

В суде установили, что в конце июня этого года 29-летний парень, которого уже судили за разбой, два дня подряд пил алкоголь. Оставшись без денег, но имея огромное желание продолжить загул, он решил ограбить магазин.

Для этого подсудимый Б. собрал целую банду. На преступление он подговорил 16-летнего Р., а тот, в свою очередь предложил пойти на дело 15-летнему П. Последний учится в одном классе с пасынком подсудимого.

- Затем Б. нашел орудие совершения преступления – нож, а также взял перчатки. Согласно распределению ролей первым в магазин перед самым его закрытием зашел Б. Он отвлек продавца, проник за прилавок и, угрожая пенсионерке ножом, потребовал не двигаться. В этот момент в магазин зашел Р., который стал следить за потерпевшей. Третий соучастник остался снаружи, чтобы наблюдать за обстановкой. Забрав наличку из кассы, а также водку, вино, пиво и сигареты, преступники убежали. В течение вечера и ночи они употребили похищенные алкогольные напитки и спиртное, приобретенное на добытые деньги. При задержании на следующий день у них были изъяты только девять пачек сигарет, - говорится в сообщении Мухоршибирского районного суда.

Все трое не стали отрицать свою вину. Рецидивиста Б. арестовали сразу.

Однако уже через две недели подростки, прихватив с собой 14-летнего товарища С. – пасынка обвиняемого, снова «отличились», угнав машину соседа.

- Сначала за руль «Нивы» сел Р., затем – С., до того ни разу автомобилем не управлявший. Как итог – машина слетела в кювет и перевернулась, при этом один из подростков получил множественные травмы, - говорится в сообщении.

В результате суд признал Б. виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Ему назначили 6 лет строгого режима с ограничением свободы на год. Что же касается ранее не судимых подростков, то им назначили разные сроки - от 1 года до 3,5 лет условно.

- Суд установил, что совершению преступлений несовершеннолетними способствовало отсутствие контроля над их поведением со стороны родителей, - добавляется в сообщении.

28 апреля