Баранов и овец из Бурятии нелегально перевозили в Приангарье Целых 17 животных обнаружили в кузове.

Происшествия 4 марта 2024, 13:13 7690
Баранов и овец из Бурятии нелегально перевозили в Приангарье
фото: Россельхознадзор по Иркутской области и Бурятии

2 марта на посту ДПС «Рубеж» в Слюдянке остановили и досмотрели грузовик KIA Bongo. В его фургоне без согласования на вывоз и  ветеринарных документов перевозили  17 баранов и овец. Сообщили в Россельхознадзоре по Иркутской области и Бурятии.

Животных из села Заган Мухоршибирского района и села Гутай Бичурского района везли в Ангарск. Специалисты выдали перевозчику требование на возврат овец по месту отгрузки.

Напомним, в Приангарье действует запрет на перемещение сельхозживотных, а также проведение ярмарок, выставок и т.д.  из-за вспышки ЗУДа. На 4 марта в Иркутской области зарегистрировано 23 эпизоотических очага.

Из-за разгула опасной болезни 15 февраля в Слюдянке возобновил работу пост. Проверяющие досмотрели 764 автомашины с подконтрольным ветнадзору грузом и выявили восемь случаев перевозки животных из республики без разрешения и ветеринарных документов. Нелегально в соседний регион хотели доставить 259 голов КРС и 94 головы МРС.

Специалисты напоминают жителям, что несоблюдение требований может привести к заносу и распространения болезней животных в республике. Нарушителям грозят санкции по ст. 249 УК РФ вплоть до двух лет лишения свободы.

28 апреля