В Улан-Удэ экс-главу КУИ задержали по подозрению в миллионной взятке На Анастасию Кузовлеву завели уголовное дело.

Происшествия 27 октября 2021, 13:27 6165
В Улан-Удэ экс-главу КУИ задержали по подозрению в миллионной взятке

В Улан-Удэ по подозрению во взятке задержали экс-председателя комитета по управлению имуществом и землепользованию мэрии Анастасию Кузовлеву. По материалам УФСБ по Бурятии в Следственном комитете республики на чиновницу завели уголовные дело. Она подозревается в получении взятки в крупном размере за совершение незаконных действий.

По данным следствия, в конце 2017 – начале 2018 года к председателю комитета по управлению имуществом и землепользованию через посредников обратился руководитель строительной компании. Он попросил переоформить аренду земельного участка, находившегося в муниципальной собственности.

- Согласившись, подозреваемая потребовала от предпринимателя взятку в виде помещения под офис в престижном жилом комплексе номинальной стоимостью 1 млн рублей, которое в дальнейшем оформлено на ее отца по договору участия в долевом строительстве и затем передано ему в собственность. Получив таким образом взятку, председатель комитета согласовала аренду земельного участка в пользу компании застройщика, хотя указанный участок подлежал по решению суда освобождению в связи с неуплатой арендных платежей и возвращению во владение муниципалитета, - уточнили в СК.

Данное преступление выявили сотрудники УФСБ по республике.  Сейчас специалисты устанавливают полную картину преступления. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

Напомним, Анастасия Кузовлева лишилась должности в мэрии еще в 2019 году. Игорь Шутенков озвучил решение об увольнении в социальных сетях. Чиновница покинула пост из-за того, что в КСК ЗММК работал игровой клуб.

фото: личная страница Анастасии Кузовлевой в соцсетях

29 марта