В Бурятии будут судить водителя «Лексуса», устроившего ДТП с двумя погибшими Напомним, автомобиль съехал с дороги и несколько раз перевернулся.

Происшествия 1 сентября 2021, 15:15 3789
В Бурятии будут судить водителя «Лексуса», устроившего ДТП с двумя погибшими

В Бурятии будут судить водителя «Лексуса», устроившего ДТП с двумя погибшими. 49-летний мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения и причинении смерти двум пассажирам. Напомним, само ДТП произошло 5 июня 2020 года в селе Большой Нарын Джидинского района. Как сообщало тогда УГИБДД по Бурятии, 48-летний водитель автомобиля «Лексус РХ-300», следуя по ул. Центральная, не справился с управлением, съехал с дороги и перевернулся. На месте погиб 48-летний пассажир. Позднее стало известно, что один из пассажиров, доставленных в больницу, скончался. У 37-летнего мужчины были тяжелые травмы, почти неделю он находился в коме. Третий пассажир выжил, но получил тяжелые травмы.

По данным следствия, обвиняемый проживает в селе Нарын Джидинского района. Вечером того дня он употреблял спиртные напитки, после чего в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своего автомобиля «Lexus RX-300» и вместе с тремя пассажирами из числа местных жителей поехал к сельскому продуктовому магазину.

- Проезжая по улице Центральная мимо школы, он более чем в два раза превысил допустимую максимальную скорость на данному участке автодороги, затем отвлекся на действия пассажиров, не справился с управлением и наехал на бетонные плиты водосточной трубы за пределами проезжей части.После этого автомобиль слетел с дороги в кювет и несколько раз перевернулся, - сообщили в СК.

Почти через год в нашу редакцию обратились родственники погибших пассажиров.Семьи были шокированы решением следствия о закрытии дела, то есть по сути ДТП с двумя погибшими осталось без виновного. Причиной такого исхода они видели в статусе водителя «Лексуса». 

Позднее в Следственном комитете сообщили, что производство предварительного следствия продолжается.

- Расследование уголовного дела осложнялось тем, что выживший пассажир - родственник водителя, давал показания в его пользу, обвиняя в аварии двух погибших односельчан, которые, якобы, устроили в салоне машины во время движения потасовку и дернули за руль, что спровоцировало потерю водителем управления. Однако следствием собраны доказательства, опровергающие версию обвиняемого и его родственника, - отметили в СК.

По результатам проведенных осмотров, следственных экспериментов, допросов свидетелей по крупицам воссоздана картина ДТП

- После чего на основании собранных материалов в соседнем регионе проведена повторная автотехническая судебная экспертиза и получены однозначные выводы о допущенных водителем нарушениях правил дорожного движения, повлекших травмирование и гибель людей, - отметили в СК.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

фото: УГИБДД по Бурятии

29 марта