Улан-удэнец, попавший под колёса «Лексуса», требует справедливости Мужчина говорит, что сбил его один водитель, вину признал другой, а автомобиль и вовсе продали.

Происшествия 4 октября 2017, 10:00 6427
Улан-удэнец, попавший под колёса «Лексуса», требует справедливости

В столице Бурятии просят откликнуться очевидцев ДТП. Еще в январе улан-удэнец Роман Унагаев попал под колёса автомобиля Lexus LX 570. С тех пор произошло много событий, пострадавший несколько месяцев пытался восстановить здоровье, вот только справедливости добиться ему до сих пор не удалось. В расследовании ДТП, по словам мужчины, каждый раз всплывали несуществующие подробности и откровенные «небылицы». Сегодня Роман обращается за помощью к читателям Ариг Ус.

Сам наезд произошёл вечером 13 января на пешеходном переходе по улице Жердева (возле супермаркета «Титан-Парк»). Роман шёл с работы и собирался переходить дорогу. На другой стороне «зебры» мужчину ждала его девушка. Всё произошло на её глазах.

- Когда меня сбили, я, конечно, потерял сознание, лежал на дороге. Ко мне подбежала моя девушка, попыталась помочь. Как она потом мне рассказала, водитель «Лексуса» усадил меня в салон машины, девушка вызвала скорую. В салоне я очнулся. Потом подъехали сотрудники полиции и переложили меня в служебный автомобиль. Спустя какое-то время началось оформление ДТП, приехала скорая и меня увезли в больницу, - вспоминает Роман Унагаев.

Сначала мужчину доставили в БСМП, там диагностировали всего один перелом, наложили гипс и отпустили домой. Но на утро боли по всему телу только усилились, пришлось снова вызывать скорую. На этот раз его доставили в республиканскую больницу.

- Там повторно сделали все снимки и поставили диагноз – закрытую черепно-мозговую травму, раскол лобной пластины, закрытый перелом таза, перелом колена и разрыв связок. То есть левая сторона у меня была полностью отбита. Я даже на ногу наступать не мог и рукой пошевелить.

Более месяца Роману пришлось пролежать в нескольких больницах, затем последовало амбулаторное лечение. А после он узнал интересный факт: в справке об аварии было указано - водитель с места происшествия скрылся. Но и это ещё не всё. Оказалось, что через несколько дней после ДТП в Госавтоинспекцию пришел с повинной мужчина, который признался в наезде на Романа. Но... кто это был?

- Я видел водителя, он был азиатской внешности. А в ГАИ пришел совсем другой! Он сообщил инспектору, что был за рулем. Документы у него на автомобиль оформлены не были, мол, приобрёл авто совсем недавно и просто не успел оформить. Хотя у него никогда не было водительских прав, - поясняет потерпевший.
 

После наезда машину отправили на штраф-стоянку (ведь по версии инспекторов, водитель сбежал). В итоге «виновнику» ДТП дали 5 суток административного ареста, а потом вернули авто. 

- На каком основании ему отдали автомобиль? Ведь на нем после ДТП были повреждения, которые и указывались в справке об аварии. Ведь должны были сначала провести автоэкспертизу, судебную экспертизу, чтобы понять какой вред нанесли, а потом провести следственный эксперимент. А тут машину просто отдали и даже не наложили на нее запрет на регистрационные действия, - недоумевает пострадавший.
 

В ответ на жалобы Романа Унагаева следователи МВД пообещали разобраться и перезвонить. Через месяц пришли результаты судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердила, что пешеходу причинен тяжкий вред здоровью. Но даже после этого не возбудили уголовное дело. 

- Сначала допросили меня, а потом мою девушку, как свидетеля. Ведь она тоже была в их машине со мной после наезда, видела того, кто был за рулем. А новый виновник, получается, решил взять всю вину на себя. Показания очевидцев не сходятся с его показаниями. Следствию, видимо, без разницы, главное, чтобы был виновный, - пояснил потерпевший.
 

Но даже новый «виновник» ДТП никак не помог пострадавшему (как отмечает Роман, ему необходима операция на колено). А потом стало известно, что машину ту он уже продал. Теперь после ремонта и уже с новыми номерами она в Иркутске. Расследование зашло в тупик. 

- Теперь все перекидывают вину друг на друга. Следователи говорят, что такие материалы им пришли с ГИБДД, поэтому и найти машину теперь не представляется возможным. Тогда я обратился в прокуратуру. И только после этого возбудили уголовное дело и провели следственный эксперимент, - отметил он.

Ариг Ус обратился за разъяснениями в ГИБДД по Улан-Удэ. Там сообщили, что на момент прибытия на место экипажа ДПС, пострадавшего уже увезли на скорой. Водителя на месте не было.

- На момент прибытия экипажа ДПС на место дорожно-транспортного происшествия пострадавшего пешехода увезли сотрудники скорой помощи. Впоследствии водителя установили и привлекли к административной ответственности сотрудниками ДПС по ч.2 12.27 и ч.1 12.7 КоАП. Автомобиль передан водителю, так как в рамках административного производства не имелось оснований для задержания транспортного средства.
 

Был водитель, не было водителя... в МВД по Бурятии, куда мы также направили запрос, вдаваться в эти подробности не стали. Там лишь констатировали, что материалы дела находятся в производстве специализированного следственного отдела по расследованию ДТП.

В рамках проведения доследственной проверки проведен следственный эксперимент, назначена автотехническая судебная экспертиза, опрошены участники и очевидцы дорожно-транспортного происшествия. По результатам проведённой доследственной проверки, с учетом результатов заключения судебной автотехнической экспертизы, по материалам проверки будет принято правовое решение. О принятом правовом решении Вы будете проинформированы.

Но в чью пользу будет решение? Устав ждать, мужчина самостоятельно разыскивает свидетелей ДТП.

- Может быть, кто-то еще был тогда в 23:50 13 января 2017 года на улице Жердева возле Титан-парка и видел этот наезд. В соцсетях были фотографии оттуда. Отзовитесь. А то, выходит, накажут другого человека! За ДТП, которое он не совершал. А другой снова сядет за руль?

Телефон для связи: 8914-633-50-44.  

фото: соцсети

30 апреля