Следствие просит улан-удэнцев проявлять бдительность и осторожность - маньяк всё ещё на свободе Напомним, под подозрением сотни мужчин. У всех берут пробы на анализ ДНК.

Происшествия 27 января 2017, 16:30 15015

Высокий, метисоватый, в возрасте до 30 лет. Еще есть фоторобот, но сходство с реальным персонажем может быть весьма условным. Это то немногое, что есть на улан-удэнского маньяка. Его жертвы - молодые девушки. Первое нападение - в апреле на ул.Сахьяновой, спустя два месяца на улице Павлова. Обеим разбил головы и изнасиловал. Возможно причастен и к декабрьскому нападению по улице Жердева. Но там преступника спугнули.

- Лев Харханов, старший инспектор по особым поручения ОИОС МВД по Бурятии: Сотрудники полиции продолжают активную работу, направленную на розыск и задержание злоумышленника, причастного к изнасилованиям женщин. В рамках этой работы проводится изъятие и направление на специализированную экспертизу геномов.

Берут образцы слюны. По ним определяют ДНК и сопоставляют с генетическим профилем маньяка. Его составили по биологическим следам преступлений. Экспертиза геномов готовилась несколько месяцев. Все это время круг подозреваемых только рос. Образцы слюны сдали более тысячи мужчин. К ним приходили домой и не только. У многих такие визиты вызвали вопросы.

«Ко мне прямо на работу пришёл молодой человек. Представился стажером МВД Бурятии и попросил поплевать в пробирку - сдавайте ДНК, потому что были не в то время, не в том месте. И я отказался. Мне кажется, при сдаче ДНК, мне должны на руки выдать какой-то документ: для чего сдаю, как, кто принимает. А тут на тебе ватную палочку - толкай в рот.

- Дмитрий Жарников, юрист: Человек вправе потребовать постановление и при наличии постановления он обязан его исполнить. Ну, а если постановления нету, он вправе отказаться. С другой стороны, если человек не боится, как говорится, ничего за собой не чувствует, почему бы ему не дать эту пробу и после этого его не будут подозревать.

Криминалисты говорят: достоверность теста 99,7%. По экспертизе генома был найден не один маньяк. В Улан-Удэ в 2015 году поймали насильника и убийцу 5-летней девочки в СНТ «Восход». Тогда образцы слюны взяли более чем у полутора тысяч мужчин.

- Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии: Просим всех граждан до задержания злоумышленников проявлять бдительность и осторожность. Женщинам не оставаться в одиночестве на улице в вечерние и ночные часы. Особенно в плохо освещенных местах.

Поиски насильника ведутся и по другим направлениям. Проверяются рецидивисты, по фотороботу ориентированы спецслужбы, продолжается и поиск свидетелей. Всех, кто располагает какой-либо информацией, просят сообщить по телефонам 02 и 020.

26 апреля