Студенты из Бурятии завоевали два «серебра» чемпионата WorldSkills Russia Обладателем «бронзы» также стал ученик школы №32.

Образование 22 сентября 2020, 11:47 3927
Студенты из Бурятии завоевали два «серебра» чемпионата WorldSkills Russia

Вчера, 21 сентября, в Москве прошла церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Первенство проходило с 6 по 21 сентября по всей стране в дистанционно-очном формате. В результате нацфинал WorldSkills Russia – 2020 стал самым масштабным чемпионатом в истории не только российского, но и мирового движения Ворлдскиллс, собрав более 3 тыс. участников. Среди них около 1 тыс. юниоров, а также иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представили более 700 человек.

По результатам чемпионата Бурятия получила два «серебра» и одну «бронзу». По компетенции «Технология моды» второе место заняла Ирина Эмигенова, студентка Республиканского многоуровневого колледжа. Также «серебро» по компетенции «Преподавание музыки в школе» завоевала Валерия Фомина, студентка Бурятского республиканского педагогического колледжа. «Бронзу» получил ученик школы №32 Василий Воронков по компетенции «Поварское дело – Юниоры».

Кроме того, медальоны за профессионализм получили:

1. «Организация экскурсионных услуг» – Алина Худякова (Республиканский многоуровневый колледж); 2. «Программные решения для бизнеса» – Николай Онуфриенко (БИИК СибГУТИ); 3. «Сетевое и системное администрирование – Юниоры» (14-16) - Георгий Зайцев (СОШ № 46) и Николай Елагин (СОШ № 5); 4. «Программные решения для бизнеса – Юниоры» – Глеб Семенов (СОШ № 56).

Финал национального чемпионата по профессиональному мастерству ежегодно проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Ключевая цель таких чемпионатов – обеспечение экономики страны квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня, что входит в число основных приоритетов государства.