Светлане Гомбоевой вручили ключи от BMW Церемония награждения олимпийцев прошла на территории Кремля.

Спорт 12 сентября 2021, 14:28 5193
Светлане Гомбоевой вручили ключи от BMW

Российскии победителям и призерам Олимпиады в Токио накануне, 11 сентября, вручили автомобили. Церемония прошла на территории Кремля. Ключи от машин спортсменам вручил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

Золотые медалисты получили автомобили BMW X5, серебряные и бронзовые - BMW X3 различных комплектаций. Как рассказывал журналистам исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев, комплектация зависит от уровня и количества завоеванных атлетом медалей. Вместо номеров у машин временно установлены именные таблички - они будут использоваться до момента регистрации автомобиля в ГИБДД.

Всего в субботу олимпийцам вручили 77 машин, из них 31 - золотым медалистам. Среди них BMW X3 получила Светлана Гомбоева. Ранее президент России подписал указ о награждении Светланы медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года. Напомним, наша спортсменка вместе с Еленой Осиповой и Ксенией Перовой завоевала серебряную медаль по стрельбе из лука.

Отметим, на Олимпиаде сборная России заняла пятое место в общем медальном зачете, спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.