В Улан-Удэ прооперировали недоношенного ребенка Малыш родился раньше срока, весом в 1400 грамм.

Здоровье 19 февраля 2022, 14:45 4804
В Улан-Удэ прооперировали недоношенного ребенка

В Улан-Удэ прооперировали двухмесячного ребенка. Как сообщили в ДРКБ малыш находился в больнице более месяца, он родился раньше срока, на 34 неделе беременности.

– Он значительно отставал в развитии вследствие внутриутробного страдания (гипоксии). Вес при рождении – 1390 грамм, вместо положенных 2300-2400, – отметили в ДРКБ.

Из-за незрелости и ишемических изменений у ребёнка развилась кишечная непроходимость, поэтому его и перевели в детскую республиканскую клиническую больницу.

Хирурги устранили непроходимость, предупредив некроз кишечника. Успешно провели операцию первого этапа оперативного лечения – выведение кишечной стомы для восстановления вывода каловых масс.

– Но на днях ситуация потребовала срочного вмешательства из-за осложнения – часть кишечника вышла из стомы. И опять пришлось по экстренным показаниям, чтобы не допустить ущемления кишечника, хирургическим путём устранить нарушение, – добавили в больнице.

Операция прошла успешно, сейчас ребёнок стабилен, он находится в надежных руках реаниматологов. Кстати, весит малыш уже 3100 грамм.

фото: ДРКБ

19 апреля