В Улан-Удэ врач назвала симптомы COVID-19, при которых нужно делать КТ Специалист сообщила, когда заболевшему действительно нужна томография легких.

Здоровье 31 января 2022, 15:52 8187
В Улан-Удэ врач назвала симптомы COVID-19, при которых нужно делать КТ

В Улан-Удэ специалист рассказала, в каком случае заболевшему коронавирусом необходимо делать компьютерную томографию (КТ). Сегодня, 31 января на заседании республиканского оперштаба глава Минздрава Бурятии Евгения Лудупова заслушала доклады главврачей о работе в выходные и за последние сутки.

Главный врач республиканской инфекционной больницы Татьяна Сымбелова сообщила о большом объеме обращений пациентов с просьбой провести компьютерную томографию лёгких. При этом большинство обращающихся болеют в легкой форме и хотят пройти процедуру по собственной инициативе без показаний врача, сообщили в Минздраве.

- При умеренных симптомах коронавируса не нужно делать КТ, поскольку она никак не повлияет на ход лечения, которое итак симптоматическое. Более того, томография – это дополнительная лучевая нагрузка, опасная для организма, и она назначается с учетом и взвешиванием всех рисков. КТ исследование проводят не раньше шестого дня от начала заболевания, при наличии температуры выше 38 градусов и одышки. КТ - это облучение человека, делать в первые дни болезни или при удовлетворительном самочувствии, с нормальной температурой не надо, так как нет изменений на КТ, и человек получает ненужную дозу рентгеновского облучения, - отметила Татьяна Сымбелова.

Главврач призвала пациентов следовать схеме лечения врача, и не предпринимать самостоятельно действий, которые могут навредить.

фото: Минздрав Бурятии

26 апреля