В Бурятии за неделю почти 500 человек подверглись нападению клещей Всего 20 человек заразились клещевыми инфекциями.

Здоровье 29 июня 2022, 11:17 3557
В Бурятии за неделю почти 500 человек подверглись нападению клещей
фото: pixabay.com

В Бурятии на 28 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 2602 человека. Показатель обращаемости на 14% превысил среднемноголетний уровень. Из общего числа пострадавших 655 детей. Укусы зарегистрированы во всех районах республики и Улан-Удэ, сообщили в Роспотребнадзоре по Бурятии.

– На сегодняшний день зарегистрировано 20 случаев инфекций, передающихся клещами: 6 - клещевого вирусного энцефалита, 9 - клещевого боррелиоза, 5 – клещевого риккетсиоза, – говорится в сообщении.

Напомним, что в случае нападения и присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение: жителям районов – в пункт скорой медицинской помощи, в поликлинику ЦРБ; жителям Улан-Удэ – в приемное отделение филиала Республиканской клинической инфекционной больницы по адресу: Улан-Удэ, ул. Загородная, 56.

Сдать клеща для проведения лабораторных исследований на возбудителей клещевых инфекций можно в лабораториях по адресам:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б (рабочие дни, воскресенье);

- республиканская клиническая инфекционная больница, Улан-Удэ, ул. Загородная, 56 (рабочие дни, суббота).

1 июля