Экс-глава района Бурятии пробудет в СИЗО почти до конца года Напомним, Виктора Очирова арестовали по обвинению в крупной взятке.

Политика 28 октября 2022, 16:57 3756
Экс-глава района Бурятии пробудет в СИЗО почти до конца года
фото: Зорикто Дагбаев, russianstock

Экс-глава Иволгинского района останется под стражей как минимум 2 месяца. Напомним, Виктора Очирова, ныне возглавляющего дирекцию спортивных сооружений, задержали во вторник, 25 октября. Его обвинили в получении взятки в крупном размере. Следователи уже завели уголовное дело.

Как сообщали ранее в Следственном комитете республики, в 2016-2017 годах к Очирову, тогда еще главе района, обратился местный предприниматель. Он предложил выкупить в муниципальную собственность имущество его компании.

- За положительное решение данного вопроса в 2018 году обвиняемый потребовал взятку в сумме 200 тысяч рублей. Получив деньги, спустя некоторое время он предложил предпринимателю увеличить сумму незаконного вознаграждения еще на 120 тысяч рублей и вновь получил требуемое, - говорится в материалах Следкома Бурятии.

Деньги, по данным следствия, чиновник взял. Но предприниматель обещанного так и не дождался.

Обвиняемого заключили под стражу. Сегодня, 28 октября, стало известно, что в СИЗО он пробудет как минимум до конца года.

- 26 октября 2022 года Советским районным судом Улан-Удэ удовлетворено ходатайство органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Очирова В.Ц. до 25 декабря 2022 года, - говорится в материалах суда.

Постановление не вступило в законную силу.

29 марта