«Итого»: Что известно о задержании замминистра природных ресурсов Бурятии Вспоминаем все новости, связанные с резонансной операцией ФСБ.

Политика 14 марта 2017, 19:30 9625

Задержание замминистра природных ресурсов Бурятии Александра Лбова – тема, о которой сегодня говорил весь город. Резюмируем всю информацию за день.

Итак, замминистра природных ресурсов, персона которого сама по себе прежде у общественности не вызывала особого любопытства, накануне задержали прямо на рабочем месте. Информация об этом появилась сегодня, 14 марта. Комментировать неудобную новость, тем более в день прибытия в Улан-Удэ представителей Совфеда, не спешил никто. В приёмной и.о. министра сообщили, что шеф Лбова находится на совещании, а сам заместитель на рабочем месте отсутствует.

Позже всё же удалось выяснить, что операцию по задержанию Александра Лбова в присутствии сотрудников МВД проводило Управление Федеральной службы безопасности. Они же провели обыски в министерстве. Также источник arigus.tv сообщил, что подозревают замминистра в совершении хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Последний факт после в своём релизе чуть позже подтвердит пресс-служба МВД РФ. Тактично фамилию Лбова там не назовут, но пояснят, что в рамках расследования уголовного дела задержано «должностное лицо одного из министерств региона».

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: По материалам УЭБиПК МВД по республике Бурятия и регионального Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В рамках расследования дела задержано должностное лицо одного из министерств региона. В настоящее время проводятся оперативные и следственные мероприятия.

Но за что конкретно «взяли» высокопоставленного чиновника? Пока официального ответа на этот вопрос нет. По некоторым данным, это может быть связано с нашумевшей ФЦП «Охрана озера Байкал». Однако не все придерживаются этой точки зрения. Так, зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Будуев уверен: задержание Лбова к Байкалу не имеет никакого отношения.

Николай Будуев, депутат Госдумы: «Он (Александр Лбов, - arigus.tv) давно в разработке был. До решения суда и публикации органов я бы воздержался [говорить о причинах]. Байкал тут не при чём. Программа, конечно, в крайне недостаточных объёмах, есть проблемы с недофинансированием, но задержали его не за Байкал».

Вот так в Бурятии вновь заговорили о зачистке чиновников. Припоминая недавний арест главврача детской клинической больницы Улан-Удэ Баира Балханова, на Площади уже прогнозируют продолжение истории. Но этим уже, кажется, никого не удивишь.

Персона Александра Лбова

фото: russianstock.ru, автор - Зорикто Дагбаев

Напомним, Александр Лбов работает в должности заместителя министра с 2008-го года. Ему 44 года. А теперь немного фактов из биографии.

В 1995 году окончил Томский государственный университет с присвоением квалификации геолог. В 2006 году прошёл переподготовку в Академии народного хозяйства при правительстве РФ с получением права ведения профессиональной деятельности в сфере управления природопользованием и охраной окружающей среды.

С 1995 по октябрь 2000 года работал ведущим специалистом, заместителем начальника отдела экологического контроля Государственного комитета республики Бурятия по природопользованию и охране окружающей среды.

С ноября 2000 года по октябрь 2002 года - замначальника отдела контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды Комитета природных ресурсов по республике Бурятия.

С ноября 2002 года по декабрь 2004 года - начальник отдела государственной экологической экспертизы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по республике Бурятия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия.

С января 2005 года по декабрь 2008 года - заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия.

И, наконец, постановлением правительства республики Бурятия от 11 декабря 2008 года N 530 назначен на должность первого заместителя министра природных ресурсов Бурятии.

Читать ещё по теме:

В Улан-Удэ задержан замминистра природных ресурсов Бурятии (ОБНОВЛЕНО)

Задержание замминистра природных ресурсов Бурятии прокомментировали в МВД РФ

Госдума: Правоохранители «разрабатывали» замминистра природных ресурсов Бурятии давно

29 марта