В Бурятии подготовили более 1400 мест для беженцев из ЛНР и ДНР Где людей планируют размещать и как им можно помочь – далее.

Общество 24 февраля 2022, 21:30 4666
В Бурятии подготовили более 1400 мест для беженцев из ЛНР и ДНР

Более ста тысяч беженцев из ДНР и ЛНР уже находятся на территории России. Людей разместили в 15 регионах. В том числе, как заявлял ранее Алексей Цыденов, жителей Донбасса готова принять и Бурятия. Подробнее о том, где и как их планируется размещать, рассказала Марина Григорьева, начальник отдела развития и реализации программ Минспорта Бурятии в эфире авторской аналитической программы Алексея Фишева "Проект 3Д".

По ее словам, на сегодня в республике сформировали 24 пункта размещения для жителей Донбасса. Они рассчитаны на 1402 места.

- Пункты сформированы на базе хостелов, гостиничных комплексов, детских оздоровительных лагерей, санаторных лагерей, учреждения соцобслуживания в Улан-Удэ, Прибайкальском и Селенгинском районах, - сказала она.

Марина Григорьева также отметила, что пока информации о том, что жители ДНР и ЛНР направляются в Бурятию, нет.

Далее директор республиканского молодежного центра Эржена Никифорова рассказала, как в Бурятии можно помочь жителям Донбасса. На этой неделе волонтеры открыли сбор гуманитарной помощи.

- Люди отзываются, идут по мере своих возможности и желания, стараются помочь. Потому что многие понимают, что люди, прибывшие из ЛНР и ДНР – это в основном женщины, дети, пожилые люди. Соответственно, отклик есть. Пока из нашего волонтерского склада ничего отправлено не было, но люди отзываются, мы собираем помощь, - отметила Эржена Никифорова.

По ее словам, для помощи жителям ДНР и ЛНР в первую очередь необходимы предметы личной гигиены, вещи для детей, маломобильных людей, детское питание, подгузники и прочее. С подробным списком можно ознакомиться здесь.

Склад волонтеров находится по адресу: республиканский бизнес-инкубатор, ул. Бабушкина 14а, первый этаж, офис 132, ресурсный центр «ДоброДом». Связаться можно по телефону: 37-95-29.

Гуманитарную помощь готовы оказать и предприниматели республики. По словам замминистра промышленности и торговли Бурятии Алексея Оловянникова, основные торговые сети отправили продукты, товары первой необходимости, детское питание – всего около ста позиций продукции общей стоимостью более полутора миллионов рублей. Полная фура отправилась в путь уже сегодня в Ростовскую область.

фото: архив Ариг Ус
19 апреля