Прокуратура Бурятии поставила точку в светофорных спорах Споры о том, кто должен обслуживать светофоры в Улан-Удэ ведутся давно. А пика своего они достигли в ноябре прошлого года, когда трёхцветных помощников отключили от электроэнергии. За неуплату в размере... 8,5 тыс. рублей.

Общество 10 мая 2007, 00:00 3523
Прокуратура Бурятии поставила точку в светофорных спорах

Администрации Улан-Удэ в судебном порядке предъявлено требование - обеспечить бесперебойную работу светофоров на дорогах города.

Напомним, что споры о том, кто должен обслуживать светофоры в Улан-Удэ ведутся давно. А пика своего они достигли в ноябре прошлого года, когда трёхцветных помощников отключили от электроэнергии. За неуплату в размере 8,5 тыс. рублей. Уведомление об этом направили республиканскому специализированному монтажно-эксплуатационному учреждению. На балансе этой организации находятся светофоры, которые являются федеральной собственностью.

Однако согласно федеральному же закону, с 1995 года все объекты регулировки и безопасности дорожного движения должны обслуживаться за счёт средств муниципального бюджета. В ноябре прошлого года попытка решить вопрос о финансировании светофорных объектов не удалась.

- Баир Бальжинимаев, директор ГУ РСМЭУ МВД РБ: В результате обсуждения ни к какому решению не пришли. Заместитель мэра г.Улан-Удэ Козлов категорически отказался от заключения договора и от финансирования работы светофорных объектов. Администрация города ссылается на то, что светофорные объекты находятся в федеральной собственности и не являются объектами муниципальной собственности.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, органы местного самоуправления не исполняют требования федерального закона. Исковые требования прокурора Бурятии были удовлетворены судом. Он же признал бездействие мэрии незаконным. Сейчас суд обязал городскую администрацию обеспечить должную работу светофоров. Для этого ей необходимо заключить договор с Бурятским филиалом Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия. И как стало известно по результатам сессии Городского совета, уже сейчас принято решение о финансировании светофорных объектов.

- Александр Аюшеев, председатель комитета по финансам администрации Улан-Удэ: На проведение мероприятий по обеспечению работы светофорных объектов по решению Советского   районного суда 1 млн.  228 тысяч руб.

Эти средства были выделены из появившихся дополнительных доходов. Вот так неожиданно быстро решилась проблема, существовавшая не один год. И возникает резонный вопрос – почему для того, чтобы решить эту проблему, необходимо было дожидаться решения суда. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта