В Улан-Удэ водителей предупредили о новой дорожной камере. ВИДЕО Комплекс установили на перекрестке, где автомобилисты регулярно нарушают ПДД.

Общество 23 марта 2022, 12:29 5109
фото и видео: УГИБДД по Бурятии

В Улан-Удэ автомобилистов предупредили о новой камере, фиксирующей нарушения ПДД. Устройство установлено на перекрестке улиц Гагарина и проспекта 50-летия Октября. Именно на этом участке пути улан-удэнцы продолжают нарушать правила ПДД.

Судя по видео, несколько автомобилей выехали на трамвайные пути встречного движения, чтобы, по всей видимости, поскорее объехать пробку или затор.

Поэтому в Госавтоинспекции Бурятии напомнили водителям о правилах при пересечении трамвайных путей.

- Согласно пункта 9.6 ПДД РФ разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается, - уточнили в МВД по республике.

Теперь это нарушение фиксирует стационарный комплекс ЦАФАП ГИБДД. За выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления водителю грозит штраф штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

За повторное нарушение автомобилисту грозит лишение лишение водительских прав на один год, а если нарушение зафиксировали на камеру - штраф в пять тысяч рублей.

19 марта