Улан-удэнский «Водоканал» предложил работу выпускникам-инженерам Специалисты организовывают экскурсии на производство и проводят встречи.

Общество 23 мая 2022, 17:05 3121
Улан-удэнский «Водоканал» предложил работу выпускникам-инженерам
фото: Водоканал

23 мая руководство улан-удэнского «Водоканала» после длительного перерыва провело долгожданную встречу с выпускниками-инженерами кафедры строительного факультета ВСГУТУ. В настоящее время привлечение на работу молодых и перспективных специалистов является одним из ведущих направлений современной кадровой политики предприятия.

- Конечно, кроме рабочих специальностей, мы готовы предоставить выпускникам вузов вакансии специалистов 1 и 2 категории. Кроме официального трудоустройства и гарантированной заработной платы, все сотрудники предприятия обеспечены полным соцпакетом - оплачиваемые больничные, отпуска. Ну, и конечно, возможность трудоустройства по специальности без опыта работы, - отметил и.о главного инженера МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Несмотря на то, что кадровая текучка на предприятии не превышает и 10%, необходимость в обновлении и формировании кадрового резерва «Водоканала» стоит остро.

- На сегодня штатная численность сотрудников предприятия составляет порядка 903 человек. Водопотребление и отведение сточных вод никогда не потеряют своей актуальности. Благодаря всестороннему развитию «Водоканала» мы периодически вводим новые должности. Конечно, некоторые сотрудники уходят на другую работу или уезжают в другой регион, но основной состав предприятия работает в штатном режиме, - рассказала начальник отдела кадров МУП «Водоканал» Наталия Пылаева.

С начала нового 2022 года по инициативе и.о. директора МУП «Водоканал» Дмитрия Скакалина, на предприятии начала проводиться активная работа со студентами и выпускниками местных вузов и ссузов для их дальнейшего трудоустройства на предприятие. Специалисты «Водоканала» организовывают экскурсии на производство и проводят встречи с будущими выпускниками. По словам сотрудников, они вполне готовы к наставничеству и передаче накопленных знаний новым коллегам.

На встрече ребята из ВСГУТУ активно интересовались спецификой работы в «Водоканале», о возможностях карьерного роста, о применении нового оборудования и бесплатного обучения.

Отметим, на предприятии прорабатывается вопрос о возможном выделении дополнительного финансирования для выплаты «подъёмных» будущим специалистам и  компенсаций на жилье при трудоустройстве для иногородних.

Кроме того, в ближайшей перспективе «Водоканал» совместно с вузами и ссузами Бурятии планирует вводить целевые места на обучение для студентов профильных направлений.

28 апреля