Рудник Ирокинда начал реализацию программы мониторинга биоразнообразия Программа начнётся с полевых исследований, после чего будет проведена камеральная обработка собранного материала.

Общество 20 июля 2022, 09:53 3706
Рудник Ирокинда начал реализацию программы мониторинга биоразнообразия
фото: Ирокинда

Золотодобывающее предприятие Ирокинда, входящее в состав международной компании Nordgold, в соответствии с Заявлением об обязательствах о сохранении биоразнообразия Nordgold, приступило к реализации программы мониторинга биологического разнообразия.

Партнёром программы рудника Ирокинда, расположенного в Муйском районе Республики Бурятии, выступит Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИПРЭК СО РАН).

Программа начнётся с полевых исследований, после чего будет проведена камеральная обработка собранного материала. Отчет о проделанной работе, который планируется завершить к концу года, будет включать:

  • характеристику современного состояния фауны позвоночных животных (орнитофауна, териофана), в том числе определение обилия и таксономического состава позвоночных животных в пределах производственной площадки;
  • характеристику современного состояния растительного покрова в границах производственной площадки, в зоне её воздействия, а также на контрольных участках вне площадки; 
  • отчёт с характеристикой современного состояния растительного и животного мира с оценкой объектов, занесённых в Красную книгу России;
  • отчёт о наиболее уязвимых таксонах животного и растительного мира и их местах обитания на данной территории;

На основании полевых исследований в отчёте будет  приведён ряд рекомендаций, направленных на снижение негативного воздействия производственной деятельности на биологическое разнообразие в районе предприятия.

Данный отчет, наряду с информацией, собранной в ходе предыдущих исследований, ляжет в основу нового Плана управления биоразнообразием и долгосрочных проектов сохранения биологического разнообразия в районе рудника Ирокинда.

Программа мониторинга биоразнообразия в районе Ирокинды является частью ряда инициатив, реализуемых Nordgold в России. В феврале 2022 года аналогичный мониторинг завершился в районе горнодобывающего кластера Гросс на юго-западе Республики Саха (Якутия). По итогам мониторинга был сформирован План управления биоразнообразием кластера Гросс, который усилил уже существующие экологические инициативы, реализуемые компанией в регионе. Результаты мониторинга также легли в основу научно-популярного проекта (www.nordgold.com/ru/biodiversity).

Кроме того, Nordgold является долгосрочным финансовым партнёром фонда «Снежный барс», который борется за сохранение популяции этих редких и красивых хищников. Рудники Nordgold в России на протяжении многих лет реализуют программу восстановления водных биоресурсов и лесовосстановления.

При этом, важно отметить, что Nordgold не ведёт деятельность на охраняемых территориях природных заповедников.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
23 апреля