Эксперт рассказал, почему нападения собак чаще происходят зимой Кто виноват и как прикормка бездомных животных влияет на это - далее.

Общество 14 января 2022, 21:33 4178

Самые громкие нападения бродячих собак происходили именно в зимнее время года. Совпадение или этому есть какое-то объяснение? Своим мнение с нами поделился эксперт городской станции по борьбе с болезнями животных.

Баир Галынов, заместитель начальника Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных: Причиной нападения собак на людей в зимний период обусловлено низкими температурами и отсутствием питания. Голодные и мерзнущие животные проявляют агрессию не только к людям, но и к своим собратьям.

Чтобы избежать нападения: не дразните собаку, не смотрите ей в глаза, не показывайте своего страха. Избегайте пустырей, свалок, заброшенных строек, где чаще всего обитают бездомные животные.

- Нападения происходят зачастую из-за подкормки бездомных животных. Они не пускают на свою охраняемую территорию посторонних людей, также своих же собратьев.

Собаки окружают человека, когда собираются напасть. Чтобы вас не сбили с ног, нужно опереться в стену или дерево. Специалисты советуют не убегать от агрессивной стаи. Игнорировать, пугать или отбиваться подручными средствами.

- Мы, конечно, призываем - ответственно относиться к своим домашним питомцам. Не допускать самовыгула своих домашних животных. Соответственно вакцинировать от бешенства домашних животных и проводить регистрацию, а так же не выбрасывать их на улицу.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

16 апреля