От ВХС до флешек. Как менялись СМИ в Бурятии Сегодня в России отмечают День печати.

Общество 13 января 2023, 15:10 3866

День печати отмечают сегодня в России. История этого праздника уходит в петровские времена. 13 января 1703 года в свет вышел первый выпуск отечественной газеты «Ведомости». Теперь в эту дату чтят не только работников печатных изданий, а все средства массовой информации.

Герман Галсанов – один из самых опытных телевизионных журналистов Бурятии. В профессии более 20 лет. История журналистики можно сказать менялась у него на глазах.

Герман Галсанов, журналист ТРК «Ариг Ус»: Мы использовали такие видеокассеты – «ВХС», «Супер ВХС». Через какое-то время уже появились цифровые кассеты. Это всё еще магнитная лента, это всё еще кассета, но это уже цифровая запись. А вот сейчас мы используем вот такие флешки. Здесь уже никакой плёнки нет. Ничего не надо перематывать.

Помимо узко телевизионных изменений, есть и те, которые касаются работников всех СМИ. Например, сегодня информация для журналистов гораздо доступнее, чем те же 20 лет назад.

Герман Галсанов, журналист ТРК «Ариг Ус»: Раньше было очень мало источников информации. Рассказывают истории, как люди, допустим, снимали телевизионные сюжеты по материалам газет, грубо говоря. Понятия даже «пресс-служб» не было. Ну, если брать 90-е годы. Были личные связи и телефонные звонки. Как рассказывают коллеги-газетчики, тогда можно было только по телефону обзванивать МВД, и так далее.

В 2000-х появился интернет. И это, пожалуй, главное открытие для всех СМИ. Доступной стала не только информация из сторонних источников, но и возможность эту информацию размещать. Сегодня практически все СМИ публикуют свой контент в интернете. Появились и соцсети. Официально они не признаны средством массовой информации. Однако многие узнают новости именно из этого источника.

По статистике, 77% россиян заходят на сайты онлайн-СМИ каждый день, у остальных бывают дни, когда они не открывают новости.

Почти половина россиян узнают новости через смартфон, чуть меньшее  следят за событиями с компьютера, почти каждый пятый смотрит телевизор или читает газеты. И всего 4% читают новости с планшета. 

Мы решили узнать, согласны ли с этим наши горожане и откуда они чаще всего черпают информацию? Подробности в видеосюжете.

21 июня