Что известно о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца Напомним, такие жалобы поступают и от жителей Бурятии. О причинах приостановки и сроках получения - далее.

Общество 3 февраля 2023, 12:20 4607
Что известно о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца
фото: архив Ариг Ус

Что известно о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца? Напомним, такие жалобы начали поступать накануне, 2 февраля. В частности и от жителей Бурятии. Так, в редакцию Ариг Ус online написали подобные обращения:

- Заявление подала около недели назад. Сказали, что паспорта раньше марта-апреля не ждать. Предлагают отменить заявление и взамен биометрического оформить «загранник» старого образца, - рассказала Ариг Ус online улан-удэнка.

Позднее ситуацию объяснили так: выдачу загранпаспортов с электронным носителем, которые действуют 10 лет, приостановили в РФ со 2 февраля из-за большого спроса на микросхемы для них. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Гознак.

В настоящее время предприятие - производитель чипов - перенастраивает оборудование под выпуск их большего количества. В Минпромторге уточнили, что модернизация уже завершается. Гознак рассчитывает, что после окончания этих работ он восстановит производство биометрических паспортов в течение месяца.

Что стало причиной

Предприятие «Гознак», выпускающее паспорта, сообщило, что выдача документов нового образца временно остановлена из-за высокого спроса на микросхемы для них.

Производство чипов не прекращалось, но компания, выпускающая эти электронные компоненты, модернизирует оборудование и донастраивает технологические процессы, чтобы покрыть возросшую потребность в микросхемах.

- Сейчас работаем в усиленном режиме, перенастраиваем техпроцесс под расширение спроса и ввод новых российских материалов, с начала года уже отгрузили более 100 тыс. чипов.

Когда планируют возобновить

По информации Минпромторга России, техническое обновление производства уже завершается. Потом понадобится приблизительно месяц, чтобы восстановить выпуск «паспортов с биометрией».

При этом оформить на «Госуслугах» заявление на получение загранпаспорта старого образца (на пять лет) можно как обычно.

19 марта