Бурятский «Оскар» для СМИ. В Улан-Удэ наградили лауреатов конкурса «Вся Бурятия» В этом году поступило более 170 заявок со всей республики. Кто стал лучшим на этот раз, и в чем уникальность материалов, которые победили, далее.

Общество 13 февраля 2023, 20:22 4997

«Бурятский Оскар» для журналистов. Лучших корреспондентов, телеведущих и операторов наградили по итогам республиканского конкурса «Вся Бурятия». Он ежегодный и, пожалуй, самый массовый, на этот раз поступило более 170 заявок со всей республики. Узнаем, кто стал лучшим и в чем уникальность материалов-победителей.

Конкурс «Вся Бурятия» проводится ежегодно.

Александр Махачкеев, сотрудник ИД «Буряад Унэн»: У меня есть рубрики в газете «Буряад Унэн», история и этнография, авторская колонка в газете «Бурятия». Собственно, я уже забыл, что я отправлял, но они все у меня уникальные. Их так много, что я их потом собираю и выпускаю как книги.

В этом году победителей наградили в 14 номинациях.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Ваша работа крайне важна. Есть законодательная, судебная, исполнительная, а вы точно самостоятельная власть, которая имеет свое огромное влияние.

В номинации «Лучший ведущий информационной телевизионной программы» 3-е место занял Сергей Смолянинов.

Сергей Смолянинов, выпускающий редактор ТРК «Ариг Ус»: За эту награду я хочу поблагодарить своих коллег - Ларису Иринцееву, Инессу Скосырскую, потому что они не подавали заявки на этот конкурс, и Союну Бухаеву за то, что она взяла призовое место в другой номинации. Благодаря этому один из ведущих Ариг Ус стал одним из лучших ведущих Бурятии.

3-е место в номинации «Лучший авторский материал на телевидении» заняла Союна Бухаева.

Союна Бухаева, корреспондент ТРК «Ариг Ус»: Этот фильм очень тяжелый для просмотра, потому что там истории тех, кто был близок к смерти и смог оттуда выйти живым. И вот сейчас стоит, наверное, вопрос - как жить дальше. Забыть все то, что они там видели, потому что это очень страшно. Они рассказывают такие истории, слушать без слез просто невозможно.

В номинации «Лучший телеоператор» 1-е место занял Вячеслав Цыбиков, оператор ТРК «Ариг Ус».

Мариам Восканян, выпускающий редактор ТК «АТВ»: На самом деле, я с самого детства смотрела на Ларису Кимовну Иринцееву, и я помню, что она всегда серьезные сюжеты зачитывает с серьезным видом, а бантики у нее всегда на улыбке. И я прямо это копировала у Ларисы Кимовны. Думала - всегда нужны эмоции. Может быть поэтому? Спасибо, Лариса Кимовна!

- Значит Лариса Кимовна помогла тебе взять «Всю Бурятию»?

- Я с детства на нее равняюсь.

Руслан Хороших, корреспондент ТРК «Тивиком»: Это была неожиданность для меня, я просто делал материал о патриотическом воспитании детей в городе Улан-Удэ. Была проделана, на самом деле, большая работа, мы снимали его недели две, получился 15-20 минутный короткий фильм.

1-е место в номинации «Лучший авторский материал на телевидении» заняла Евгения Жиравова.

Евгения Жиравова, выпускающий редактор ТРК «Ариг Ус»: Сама по себе тема, я считаю, уникальная, потому что такое событие случается далеко не каждый день. И нам повезло, что мы стали свидетелями открытия статуи «Арья Бала». Было вдохновение, была классная команда и была классная тема - все сложилось воедино.

Награды получили не только лауреаты конкурса. Сотрудников СМИ наградили за профессионализм - почетными грамотами, медалями и званиями.

19 апреля