Дацаны Бурятии проверили на пожарную безопасность Осмотры в буддийских храмах проводят традиционно в преддверии Белого месяца.

Общество 14 февраля 2023, 15:58 3054

Дацаны Бурятии проверят на пожарную безопасность. Осмотры в буддийских храмах проводят традиционно в преддверии Белого месяца. Одним из первых посетили Иволгинский район.

Проверка каждого помещения, огнетушителей, датчиков и планов эвакуации. Тысячи верующих во время празднования Сагаалгана посещают дацаны. Поэтому к ним пристальное внимание. Ближайшее массовое мероприятие будет уже в это воскресенье.

Тубдэн лама, пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России: У нас ежегодно проводится обряд Дугжууба «Костер». Разводим на улице и внутри храма проводится 3 обряда. Предварительно мы подготавливаем внутри все убранство, уборка территории и так далее. Для нас главное безопасность, поэтому приезжают к нам МЧС, у нас с ними договор, соглашение есть.

Кроме того инспекторы проводят и проверку знаний - все ли священнослужители знают, как действовать в случае пожара. Подобные инструктажи проводят в храмах регулярно. Бдительность просят проявлять и самих верующих не только в дацанах, но и дома.

Татьяна Штрауб, дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам: В домах на момент молебна зажигают благовония. Убедительная просьба проводить выжигание на негорючем материале, то есть блюдца желательно металлические.  

Напомним, новый год по лунному календарю наступит  21 февраля. Празднования продлятся на протяжении месяца.

Хуралы в дацанах можно будет увидеть в прямом эфире «Ариг Ус» 21 февраля. Трансляция будет идти из храмов «Хамбын Хурэ» и «Ринпоче Багша». Также в нашем эфире пройдут розыгрыши, встречи с гостями, документальные фильмы и концерт «Сагаалган в Кремле». 6+

27 апреля