Кассационный суд вынес решение по делу о смерти Захара Котенко Напомним, в 2019 году 4-х месячный ребенок впал в кому во время лечения в больнице.

Общество 16 февраля 2023, 13:35 9023

Суд Кемерово поставил точку в деле о смерти Захара Котенко в Улан-Удэ. Кассационная инстанция оставила без изменений наказания врачу реаниматологу ДРКБ.

Напомним, в 2019 году 4-х месячный Захар Котенко впал в кому во время лечения в больнице. Впоследствии ребенок умер. По факту его смерти возбудили уголовное дело. В июле прошлого года Советский районный суд признал виновным в совершении преступления врача ДРКБ. Ему назначили 4 года колонии общего режима, с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2,5 года. Согласно приговору суда смерть пациента наступила в результате бездействия врача. Приговор прошел все инстанции.

- Постановлением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15 февраля 2023 года приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 28 июля 2022 года и апелляционное постановление Верховного суда Республики Бурятия от 29 сентября 2022 года оставлены без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитников оставлены без удовлетворения. 

Это значит, что приговор вступил в законную силу. В одном из самых длительных уголовных дел о качестве медицинской помощи в Бурятии поставлена точка.

28 марта