Жители Бурятии задали вопросы о выплатах и пособиях в прямом эфире На обращения ответила зампред правительства Евгения Лудупова.

Общество 16 февраля 2023, 18:19 6151
Жители Бурятии задали вопросы о выплатах и пособиях в прямом эфире
фото: скриншот прямого эфира правительства Бурятии

Накануне, 15 февраля, зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова рассказала об итогах работы за прошлый год  и ответила на вопросы жителей в прямом эфире.

Так, в числе ключевых событий 2022 года - открытие поликлиники в Тарбагатае, хирургического корпуса онкологического диспансера и центра ядерной медицины в Улан-Удэ.

Что касается мер соцподержки, в 2022 году такую помощь в Бурятии получили 370 тысяч жителей на сумму 18 миллиардов рублей.

Отдельный блок выступления Евгения Лудупова посвятила вопросу поддержки военнослужащих и участников СВО. Она подчеркнула, что большая часть средств из республиканского бюджета направляется именно на поддержку бойцов.

После жители стали задавать спикеру вопросу. Так, в первую очередь в прямом эфире рассмотрели обращение по поводу закрытия пункта скорой помощи в Наушках.

- Действительно, есть проблема с кадрами. На сегодня там остался один фельдшер. Сейчас мы активно ищем, открываем программу «Земский фельдшер», приглашаем для работы в этом поселке, - сказала Евгения Лудупова.

Она добавила, что, согласно условиям программы, специалист получил выплату в в 1 миллион рублей сразу как только приедет.

Также одним из вопросов, который прозвучал в эфире - программа целевого обучения для выпускников медколледжей Бурятии. Студентка спросила, возможно ли учиться в университете по целевому направлению, и учитываются ли баллы за ЕГЭ по химии.  

- Бурятский государственный университет не принимает результаты баллов по ЕГЭ, есть отдельный экзамен по химии. Это несколько другая программа  для выпускников колледжей. Существует отдельный вступительный экзамен. Поэтому у нас очень высокий процент поступивших после обучения в колледже. Есть необходимость определиться с работодателем, есть ли возможность получить целевое направление на обучение на врача. Такую возможность учреждения здравоохранения Бурятии могут предоставить в индивидуальном порядке, - рассказала Евгения Лудупова.

Также поступали вопросы о получении выплат, выделении земель для многодетных семей, нехватке кадров в медицинской сфере, путевках в лагерь и продаже вейпов детям.

25 апреля