Правительство Бурятии: Более 4 тысяч семей мобилизованных получают необходимую помощь Петр Мордовской ответил на вопросы, связанные с СВО.

Общество 17 февраля 2023, 14:20 2451

Зампреды правительства Бурятии продолжают отчитываться за 2022 год. На одном из прямых эфиров с жителями Петр Мордовской ответил на вопросы, связанные с СВО. Чиновник отчитался -  более 4 тысяч семей мобилизованных получают необходимую помощь. Были и другие вопросы.

- Самый распространенный вопрос – Когда будут отправлять в отпуска мобилизованных? Спрашивают женщины в основном.

Петр Мордовской, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Сегодня отпуск мобилизованным предоставляется, во-первых, в случае возникновения каких-то внештатных ситуаций в семейной жизни. Это на усмотрения командования. Отпуск, если не возникла внештатная ситуация, решает командир.

Зампред подчеркнул - вопрос не новый, и в некоторых случаях командование идет навстречу. Также по этому поводу можно написать обращение к главе республики. А вот вопрос о возвращении мобилизованных многодетных отцов, которые  находятся в зоне СВО, уже рассмотрен - заявил Петр Мордовской.

- Списки направлены в воинские части. Мы отрабатываем. Я хочу сказать, что около половины тех граждан, которые должны на основании решения комиссии по мобилизации при главе республики, возвращены из зоны специальной военной операции, возвращаются нами. Также обращения в адрес военных прокуратур Кяхтинского гарнизона, Улан-Удэнского гарнизона направлены, Борзинского гарнизона, где наши мобилизованные есть. То есть мы обрабатываем. Но не везде все быстро получается. Вы понимаете, сегодня эти военнослужащие прошли уже обучение. Они на сегодня где-то на передовой. Естественно, просто так их взять и вернуть, вместо них кто-то должен выполнять задачи. Вопрос на контроле находится.

Участники прямого эфира предложили зампреду по безопасности  проводить начальную военную подготовку в школах и вузах республики. На что Петр Мордовской дал положительный ответ и пообещал отработать с профильными министерствами. 

29 марта