Нашли по ДНК. В Бурятии арестовали серийного насильника Скрыться от правосудия злоумышленник пытался весьма необычным способом – затеряться пытался в рядах правоохранителей. Что ему грозит за содеянное?

Общество 20 февраля 2023, 21:08 10940
фото: 03.МВД.РФ

В Улан-Удэ задержан насильник. Семь лет назад он буквально держал в страхе горожанок. Все это время ему удалось скрываться. Затеряться он в том числе пытался и в рядах правоохранителей. Как преступника вывели на чистую воду и что ему грозит за содеянное?

Череда нападений в 2016 году перепугала всех жителей города. Жертвами злоумышленника становились женщины. Преступник действовал слишком жестоко. И цель у него была одна - изнасилование.

Орудовал насильник в Октябрьском районе и действовал всегда одинаково: к жертвам подкрадывался со спины и бил по голове, как правило, молотком или кирпичами.

Первое нападение - 16 апреля 2016 года

Первое нападение произошло на перекрестке улиц Сахьяновой и Жердева около 10 часов вечера. Злоумышленник догнал девушку, нанес удары по голове, оттащил в кусты и изнасиловал.

Второе нападение - 14 июня 2016 года

Вторая потерпевшая спешила на встречу к своему молодому человеку. Они должны были встретиться на улице Павлова. Но не успела дойти до возлюбленного, буквально, сто метров. На нее напал неизвестный мужчина и нанес несколько ударов молотком по голове. Попытался раздеть, но его вспугнули прохожие. Он убежал.

Третье нападение - 24 декабря 2016

В третий раз пошел на преступление зимой. Во дворе дома по улице Жердева напал на женщину. Ударил по голове неопределенным предметом и оттащил к гаражам. Но потерпевшая очнулась и закричала. Злоумышленник оставил жертву и скрылся.

Поймать преступника не удавалось. Но экспертизы подтвердили: действовал один и тот же человек. Через все СМИ жительниц Октябрьского района призывали не выходить вечером и ночью на улицу - в городе орудует маньяк.

Ирина Романова, старший референт ОИОС МВД по Республике Бурятия: Сведения о личности преступника длительное время были неизвестны. Над раскрытием преступлений работали наиболее опытные сотрудники уголовного розыска и Следственного комитета. В результате проведения комплекса мероприятий, направленных на сбор оперативно-значимой информации и обобщение результатов проведенных экспертиз, личность злоумышленника была установлена.

Подозреваемым оказался 30-летний житель Улан-Удэ. Подробных сведений о нем не распространяют. Известно, что в 2021 году он устроился в силовые структуры. На тот момент он не проходил ни по одному уголовному делу. Но тем не менее оперативники раскрыли его темное прошлое.

Елена Буинова, и.о. старшего помощника по СМИ СУ СК России по Республике Бурятия: Подозреваемый заключен под стражу. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

В отношении мужчины завели уголовные дела по статьям «Изнасилование» и «Покушение на убийство».

26 апреля