Акцизы на сигареты, защита животных и перерасчет за мусор. Что изменится в жизни россиян в марте Какие законы вступят в силу в следующем месяце - далее.

Общество 27 февраля 2023, 09:55 7103
Акцизы на сигареты, защита животных и перерасчет за мусор. Что изменится в жизни россиян в марте
фото: архив Ариг Ус

С 1 марта россиян ждут изменения в законах. О нововведениях рассказали в Государственной думе. 

Повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов

Акциз на сигареты с 1 марта составит не менее 3536 рублей за 1000 штук на 1 кг табака — 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров.

Изменения коснутся электросамокатов, гироскутеров и сигвеев. Их наконец-то включат в ПДД.

Максимальная скорость передвижения на них — 25 км/ч. Рассчитывать скорость движения нужно исходя из приоритета пешеходов. Кроме того, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг. Движение будут регулировать специальными дорожными знаками.

Перерасчет платы за вывоз мусора

Если граждане отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут заплатить меньше за услугу вывоза мусора. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы (турпутевки, авиабилеты и т. п.).

Онлайн-продажа рецептурных лекарств

Начнется эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Он пройдет в трех регионах — Москве, Белгородской и Московской областях — и продлится до 1 марта 2026 года. Если эксперимент пройдет успешно, практику могут распространить и на другие субъекты РФ.

- Продажа рецептурных препаратов дистанционным способом сделает легче жизнь одиноких маломобильных граждан, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — В 2020 году, в начале пандемии новой коронавирусной инфекции, мы приняли закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. Тогда же было принято решение проработать проект закона о дистанционной продаже рецептурных препаратов. Соответствующее поручение дал президент.

Защита животных

Правительство будет утверждать требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках. По словам Вячеслава Володина, там они содержатся в недопустимых условиях.

- Голодные, в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи. Очевидно, что такие ситуации необходимо исключить. Закон создаст дополнительные меры защиты животных от жестокого обращения.

Использование биометрических данных граждан

Биометрические персональные данные могут использоваться при проведении промежуточной и итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры; осуществлении безналичных операций на сумму, не превышающую 1000 рублей, включая НДС; заключении договоров об оказании услуг связи в интернете, а также аутентификации на портале госуслуг.

Кроме того с 30 марта повысятся страховые выплаты за вред в результате аварии на опасном объекте. Увеличится размер выплат в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего - до 3 млн рублей; расходов на погребение потерпевшего — до 40 тыс. рублей; вреда в связи с нарушением условий жизнедеятельности потерпевшего — до 300 тыс. рублей; вреда имуществу потерпевшего физлица — до 750 тыс. рублей, юрлица — до 1 млн. 

Также ужесточится выдача лицензий на оружие. 

Подозреваемые или обвиняемые в умышленном преступлении, а также граждане, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел или ФСБ России, есть заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, не смогут получить лицензию на приобретение или коллекционирование оружия. Обжаловать отказ можно в судебном порядке.

29 марта