В некоторых домах Улан-Удэ внезапно закончился отопительный сезон Комфортной температуры в доме нет уже несколько месяцев. С чем это связано и почему не реагируют ответственные лица?

Общество 28 февраля 2023, 20:36 5131

Отопительный сезон в столице республики еще не завершился, но некоторым горожанам уже сейчас приходится жить без тепла. Комфортной температуры в доме нет уже несколько месяцев. С чем это связано и почему не реагируют ответственные лица? Выяснял «Дежурный по городу».

Весна. На улице постепенно теплеет, и в домах улан-удэнцев, возможно, тоже оптимальная температура. Но с моим мнением не согласны жители микрорайона ПВЗ. В их квартирах, возможно, как и в сердцах работников коммунальных служб, холод.

У меня даже очки запотели, смотри. Влажно в подъезде.

Ирина Красикова, может не пользоваться увлажнителем воздуха: Нам поставили сопло и уменьшили давление по горячему водоснабжению и отоплению. Здесь в некоторых комнатах невозможно находиться.

- Ну, то есть вы в этой комнате сейчас не проживаете?

- Последнюю неделю я здесь даже не проживаю.

По стандарту, температура в квартире должна быть 18-20 градусов. Здесь же мы видим 16. Градусник потихоньку нагревается у меня в руках, а вот жителям приходиться греться при помощи обогревателя. Но это не единственная проблема, еще одна из основных - плесень под потолком.

Ирина Красикова, может не пользоваться увлажнителем воздуха: Каждое утро вот столько воды я вытираю. Достаю ведерко и вытираю всё, и до следующего утра. Вот, в воде всё. 

Для наглядного примера мы проведем небольшой эксперимент. Мы включаем горячую воду на полную. Логично, что оттуда должен в скором времени побежать кипяток. Но, как вы видите, руку можно подержать спокойно и вода, можно сказать, теплая, но никак не горячая.

В прошлом году, со слов Ирины, в доме случилась небольшая авария. Её хоть и устранили, влажность никуда не пропала. Чтобы просушить вещи, приходится пользоваться специальным осушителем воздуха, а за тепло и горячую воду с января платить, как будто они есть. 

Управляющая компания ООО «Реал»: У нас видите какая система: если идет перегрев на дом, «ТГК-14» по своим датчикам видят, что идет перегрев по трассе. Начинают искать перегрев по домам. И они в своих отпайках, в специальных камерах, они поджимают и всё. То есть, тепло поджимают, так сказать.

Как утверждают в управляющей компании, поставщики отопления о проблеме знают. Но почему не решают? С этим вопросом мы обратились в муниципальную жилищную инспекцию, где нам пообещали провести проверку. 

Чем закончится эта история, мы расскажем вам в эту пятницу в итоговой программе «Дежурный по городу. Неделя». А я напомню, номер 220-777. Звоните, если чувства коммунальных служб города остыли по отношению к вам.

25 апреля