Улан-удэнец добился положенной отсрочки от мобилизации через суд Мужчина был включен в список работников банков, подлежащих отсрочке.

Общество 9 марта 2023, 13:07 4845
Улан-удэнец добился положенной отсрочки от мобилизации через суд
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнец добился положенной отсрочки от мобилизации через суд. Он обратился в аппарат республиканского омбудсмена.

Как сообщили в аппарате республиканского омбудсмена, мужчина был включен в список работников банков, подлежащих отсрочке от военной службы, утвержденный Генштабом Вооруженных сил России.

Однако этого оказалось недостаточно.

- Военный комиссариат Бурятии, получив списки от Генштаба, не предпринял никаких действий для предоставления отсрочки, а лишь рекомендовал обратиться в войсковую часть, где проходил службу военнослужащий. Войсковая часть проинформировала о том, что предоставление отсрочки от военной службы не входит в их полномочия, - сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека.

Омбудсмен отправила обращение мужчины о предоставлении отсрочки мэру Улан-Удэ, который также является председателем призывной комиссии по мобилизации.  

- Военным комиссариатом Советского и Железнодорожного районов г. Улан-Удэ заявителю направлен ответ с разъяснением об отсутствии оснований для предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации, - пояснили в аппарате уполномоченного.

Параллельно улан-удэнец подал иск в суд. Он встал на сторону горожанина, признал решение призывной комиссии незаконным и обязал Военный комиссариат Бурятии и министерство обороны Российской Федерации принять меры по исключению из списков личного состава войсковой части.

23 апреля